15 июля 2023 / 14:53

В Заринске наладили процесс безотходной переработки древесины

Производство осуществляют на Сибирском фанерном комбинате.

В Заринске наладили процесс безотходной переработки древесины

На Сибирском фанерном комбинате в Заринске оптимизировали процесс переработки древесины из лесов Салаирского кряжа, об этом сообщает пресс-служба Минприроды Алтайского края.

Переработка происходит путём изготовления фанеры из лиственных пород дерева. Долгий многофакторный процесс способствует получению качественного продукта, являющегося важным компонентом предметов мебели и не только. Отходы, образовавшиеся при изготовлении фанеры используют в других производственных процессах, из них получают строительные поддоны и опалубки, а также заготовки для межкомнатных дверей. 

На заводе трудятся 250 работников из Заринска и ближайших населённых пунктов, при этом на производстве готовы принять квалифицированных новых работников, заинтересованных в глубокой переработке древесного материала.

11 ноября 2025 / 10:31

Размер прожиточного минимума изменится в Алтайском крае

Постановление об установлении величины прожиточного минимума подписал губернатор Виктор Томенко.

Согласно постановлению правительства Алтайского края, в 2026 году прожиточный минимум составит:

  • в целом по краю в расчете на душу населения — 16856 рублей (в 2025 году — 15782 рубля);
  • для трудоспособного населения — 18373 рубля (в 2025 году — 17202 рубля);
  • для пенсионеров — 14496 рублей (в 2025 году — 13573 рубля);
  • для детей — 16350 рублей (в 2025 году — 15309 рублей).

Документ вступит в силу с 1 января 2026 года и будет действовать до 31 декабря.