13 июля 2023, 21:15

497 миллионов рублей направили на строительство насосной станции в Индустриальном районе

Благодаря станции почти 10 тысяч барнаульцев будут пользоваться чистой водой к концу этого года.

В микрорайоне проложат 10 километров водопроводных сетей. На сегодняшний день построили уже четыре. По проекту на объекте установят резервуары из стеклопластика. Их изготовили в Новочеркасске, там же заказали модульную станцию, ее доставят уже в августе. Планируется, что она будет работать в автоматическом режиме.

«В состав объекта входит насосная станция, как она называется, 3-го подъема, которая забирает очищенную речную воду, и резервуарный парк, состоящий из трех резервуаров по 200 кубов, в общей сложности, это 600 кубов воды», — рассказал инженер по техническому надзору строительной компании Владимир Гаан.

После окончания всех работ специалисты отключат четыре артезианских водозабора. И жители поселка Октябрьский и части Власихи полностью перейдут на очищенную речную воду из Оби.

«На сегодняшний момент мы достигли показателя 97 % воды из реки и только 3 % артезианской. Сейчас каждое такое мероприятие позволяет уйти от нестабильного качества подземной воды, она у нас природного характера, с повышенным содержанием железа и марганца», — сообщил генеральный директор Барнаульского водоканала Андрей Полюго.

Всего в Алтайском крае модернизируют 10 объектов водоснабжения. На это выделили 1,5 млрд рублей.

«Работа по развитию водоснабжения края на этом не заканчивается. За пять лет мы уже обновили 407 скважин, обновляем водонапорные башни, накопители, резервуары, которые позволяют обеспечить нас достаточным объемом воды», — поделился заместитель министра строительства и ЖКХ Алтайского края Станислав Цыро. 

Реконструкцию уже завершили в Завьялово, Новоегорьевском, Петропавловском, Тальменке и барнаульском поселке Спутник.