Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 июля 2023 / 13:34

Памятник выдающемуся хормейстеру Алтайского края открыли на Власихинском кладбище

Леонид Калинкин 15 лет возглавлял хоровое общество Алтая.

Много лет Леонид Калинкин преподавал в Алтайском государственном институте культуры на кафедре хорового дирижирования. Скончался Леонид Степанович в 1988 году, ему было всего 54 года.

На изготовление и установку памятника деньги собирали буквально всем миром. Откликнулось много людей, даже незнакомых. 11 июля на Власихинском кладбище в Барнауле торжественно открыли памятник.

Первой на него взглянула жена Леонида Степановича и не смогла сдержать слёз. По её словам, это большая работа, достойная заслуженного работника культуры. Почтить память педагога пришли и бывшие студенты института культуры.

«Благодарю судьбу, что жизнь меня направила в институт культуры к этому замечательному человеку. С большим сожалением отнесся к тому, что он так рано ушел из жизни, но на сегодняшний день, когда мы открываем этот памятник, я горд, что память живет, что люди помнят, ценят, любят. И это будет долгие-долгие годы», — рассказал бывший студент Леонида Калинкина Фёдор Елфимов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Банк России 4 мая выпускает новую серию памятных монет «Города трудовой доблести». В числе восьми городов, вошедших в выпуск, — Барнаул. Также на монетах разместят Каменск-Уральский, Киров, Коломну, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск, Магадан и Пензу.

Монеты номиналом 10 рублей изготовлены из недрагоценных металлов. Тираж каждой — 1 миллион экземпляров, диаметр — 22 миллиметра. На оборотной стороне разместят изображения, связанные со стелами «Город трудовой доблести».

В Алтайском крае школьники и студенты в 2026 году продолжат ездить на пригородных поездах со скидкой 50 %. 

Соответствующее постановление краевого правительства опубликовано на официальном портале правовых актов. Льгота действует преимущественно в период учёбы: с 1 января по 15 июня и с 1 сентября по 31 декабря. В июле и августе проезд для льготников будет полным.

Скидку получат школьники от семи лет, а также студенты-очники профессиональных учебных заведений и вузов. 

В барнаульском перинатальном центре «ДАР» в апреле более 550 женщин стали мамами, у девяти из них родились двойни. 

Всего в центре появились на свет 561 ребёнок — 300 мальчиков и 261 девочка. Раньше срока (до 36 недель беременности) родились 53 малыша.