12 июля 2023, 13:02

Два пожара за двое суток произошло в пятиэтажке Барнаула

Во всех случаях горели электрические щиты. 

Источник фото: 
ГУ МЧС России по Алтайскому краю

С 10 по 11 июля в пятиэтажном доме на улице Бехтерева в Барнауле произошло два возгорания электрощитов на лестничных площадках. Кроме того, 8 и 10 июля там же происходили короткие замыкания электрооборудования. О череде происшествий сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

8 июля в одном из подъездов многоквартирного дома произошло короткое замыкание электрооборудования без последующего возгорания на 4-м этаже. Однако уже 10 июля этот электрощит загорелся.

За считаные минуты подъезд окутало плотное задымление от горящей проводки. Из зоны задымления эвакуировались 7 человек, еще двоих пожарные вывели по лестничным маршам. В работе было задействовано 13 человек личного состава, 3 автоцистерны и автолестница. Возгорание было ликвидировано на площади 1 кв. м.

«Предварительной причиной пожара могло стать нарушение правил технической эксплуатации силового электрооборудования, которое не выдержало нагрузки электросети вследствие изношенности», — сообщили в МЧС.

В этот же день, 10 июля, пожарники снова выехали на вызов и обнаружили короткое замыкание в электрощите, но уже на 1-м этаже. На следующий день этот электрощит полностью сгорел изнутри.

Из зоны задымления эвакуировались 5 человек, еще одного пожарные вывели по лестничным маршам. В ликвидации возгорания были задействованы 14 пожарных, 2 автоцистерны, автолестница и автомобиль газодымозащитной службы. Возгорание ликвидировано на площади около 2 кв. м. 

«Возможной причиной пожара также стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования», — пояснили специалисты.

В результате возгораний никто не пострадал.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»