Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Более 500 консультаций провела диспетчерская служба для инвалидов по слуху

На базе комплексного центра соцобслуживания населения Славгорода с 2019 года работает диспетчерская служба для инвалидов по слуху. 

Бесплатной диспетчерской службой могут пользоваться инвалиды по слуху, имеющие любое средство связи (мобильный телефон, факс, интернет, видеотелефон и т.д.). Это дает им уникальную возможность беспрепятственно, находясь дома или в любом месте, самостоятельно обратиться через диспетчерскую службу за следующими услугами:

  • запись на прием в лечебные, социальные и иные учреждения;
  • услуга по вызову городских служб экстренной помощи: скорой помощи, полиции, пожарной службы, газовой аварийной службы, службы спасения, врача на дом, специалистов соцзащиты;
  • прием заказов на услуги такси, доставки, на покупку лекарственных препаратов, билетов на поезд и самолет; бронирование номеров в гостинице и др.;
  • услуга по предоставлению информации справочного характера (сведения об организациях города, время прибытия и отправления поездов дальнего следования, самолетов и другого транспорта);
  • организация услуг по сурдопереводу посредством интернета и видеотелефонной связи со слышащим абонентом: родственником или другим лицом, представителем органа исполнительной и законодательной власти, системы образования, социальной защиты, коммунально-бытового обслуживания, представителем бизнеса и т.д.

Специалист принимает заявки от глухих и слабослышащих жителей Славгорода, Ярового, Табунского, Бурлинского и Немецкого национального районов, нуждающихся в сопровождении.

«Я работаю с инвалидами по слуху, понимаю их проблемы и трудности и пытаюсь им помочь. Ко мне обращаются с разными вопросами: помочь оформить документы, разобраться с коммунальными платежами и вообще разобраться с различными ситуациями. Зная язык жестов, я могу общаться с ними в удобной для них форме. Меня часто просят принять участие на переговорах в качестве сурдопереводчика. Я люблю помогать таким людям. Людей, владеющих языком жестов, немного, и порой бывает так, что им некому помочь», – рассказывает специалист диспетчерской службы Любовь Кропивянская.

В первом полугодии 2023 года было осуществлено 511 таких консультаций.

«Я часто обращаюсь в диспетчерскую службу за помощью. Вы знаете, мне очень трудно общаться с людьми без сурдопереводчика, а ходить по всякой надобности бывает очень нужно. Любовь Ивановна добрая, отзывчивая. Всегда всем помогает. Так хорошо, что у нас есть такая служба, как окошко в мир», – поделилась постоянный пользователь службы Наталья Г.

Важно

Алтайская компания «Мельник» в очередной раз приняла участие в семейном гастрономическом фестивале «Алтайские бренды. Продукты для здоровья». 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Решение о создании медучреждения было принято в 2024 году, проект полностью финансируется из краевого бюджета. С инспекцией выполненных работ на объекте побывали руководство Министерства здравоохранения региона и корреспонденты.

Здание в 5 этажей общей площадью почти 6000 квадратных метров возводится в краевой столице. Необходимость строительства обусловлена тревожной статистикой: показатели снижения зрения в регионе выше средних по Сибирскому федеральному округу более чем на 10%. На данный момент выполнено 40% работ. Заместитель директора КГКУ «Единый стройзаказчик» Андрей Ковешников рассказал о деталях: «Стоимость строительно-монтажных работ составляет 594 миллиона рублей. На сегодняшний день выполнены работы по возведению железобетонного каркаса здания, устройству наплавляемой кровли, кирпичных перегородок, бетонных полов в подвале. Выполнено устройство коммуникаций — электрика и слаботочные системы». 

В новом корпусе разместятся стационар на 60 коек и 2 операционные. Пропускная способность составит 100 посещений в сутки. Применение современного офтальмологического оборудования на базе дневного стационара позволит использовать в амбулаторной практике хирургию одного дня. Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов побывал на объекте с инспекцией. Главный врач Елена Деханд рассказала, что в проекте продумано всё, вплоть до потока пациентов: «Зона, где у нас как раз будут пациенты фильтроваться. Кто-то будет уходить — там вторая лестница есть, кто-то будет уходить на лечение, кто-то будет идти на первичный приём. Разделение потоков возможно, потому что два прохода свободно».

Строительство нового корпуса ведётся за счёт краевого бюджета. Окончание работ планируется на июль 2027 года.

Общество
Фото: Катунь 24

Специалисты со всей страны собрались на масштабном семинаре на озере Ая. За три дня работы участники обсудили новые подходы и методики приобщения молодежи к военной и патриотической теме.

Алтайский край впервые стал площадкой масштабного военно-патриотического семинара. В одном из популярнейших курортов региона, на озере Ая, собрались 150 участников со всей страны: руководители военно-патриотических клубов, представители ветеранских организаций, Герои России. За три дня работы они обсудили новые подходы и методики приобщения детей к военной тематике, поделились опытом и наметили планы на будущее.

Одна из ключевых тем дискуссии — как говорить с молодёжью о патриотизме, чтобы это находило отклик. Руководитель Роспатриотцентра Росмолодёжи Елена Беликова отметила, что сегодня работать нужно так, чтобы даже само слово «патриотизм» не употреблять. По её словам, это понятие часто используется не всегда уместно и не всегда теми, кем нужно, из-за чего его значение искажается.

«Когда мы понимаем, что есть отторжение, мы работаем так, чтобы этого не происходило. Ребёнка-подростка нужно помещать в такие условия, чтобы он, находясь в этом пространстве день-два-три, понимал, что в нём что-то меняется, приобретаются новые компетенции, возможности, друзья, знакомства. Так и происходит трансформация личности», — подчеркнула Елена Беликова.

Программа семинара включала экспертные сессии, презентации проектов, командную работу и диалоги с Героями. Спикерами выступили ведущие специалисты, руководители и начальники военно-патриотических движений и ассоциаций страны. Они поделились со слушателями опытом работы с ветеранами боевых действий и подрастающим поколением.

Алтайский край был выбран площадкой не случайно. Генеральный директор Барнаульского завода АТИ Артём Шамков назвал регион территорией с богатой историей и интересными наработками в сфере патриотического воспитания. Исполнительный директор Всероссийского общественного движения наставников детей и молодёжи «Наставники России» Андрей Самотоин добавил, что Алтайский край долгое время был одним из лидеров по образовательной системе подготовки в этой сфере.

«То количество общественного мнения, Героев РФ, людей, награждённых боевыми орденами, лишний раз доказывает, что место это выбрано не случайно и здесь есть чему поучиться», — отметил Андрей Самотоин.

Ещё одна важная задача семинара — объединить работу военно-патриотических ассоциаций страны. Председатель Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России Фёдор Михеев рассказал о новом направлении развития организации: она становится более масштабной, превращаясь в ассоциацию, объединяющую военно-патриотические клубы всей России, а не только структуры ДОСААФ.

Первые результаты насыщенной работы будут заметны уже в ближайшем будущем. План действий подготовлен до 2030 года. Направление и инструменты выбраны, теперь дело за воплощением. Часть успешных методик, представленных на семинаре, станет основой для новых практик, которые будут применяться по всей стране.

Общество
Фото: пресс-служба полномочного представителя президента РФ в СФО

В Новосибирске на встрече с командой «ZВЕЗДА» наметили решения по закупке специнвентаря, привлечению тренеров и трудоустройству спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев встретился с ветеранами и участниками специальной военной операции — игроками команды по ПОДА-футболу «ZВЕЗДА». Главными темами беседы стали подготовка атлетов к всероссийским соревнованиям, развитие спортивной базы и социальная адаптация бойцов.

Во встрече также участвовали мэр Новосибирска Максим Кудрявцев, региональные министры спорта и соцразвития Сергей Ахапов и Елена Бахарева, а также профильные городские руководители. Стороны детально рассмотрели вопросы обеспечения параспортсменов качественным инвентарём и экипировкой, создание условий для регулярных тренировок и привлечение квалифицированных тренеров с профильной подготовкой.

Отдельный блок обсуждения посвятили занятости участников команды: речь шла о программах профориентации, адаптации рабочих мест и системном взаимодействии с работодателями для успешной интеграции ветеранов вне спортивной карьеры. По итогам совещания профильным ведомствам поручили подготовить комплекс мер по укреплению инфраструктуры адаптивного спорта в регионе.

Лента новостей