Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В Тальменском районе в День рыбака прошёл фестиваль летней рыбалки

Праздник отметили в селе Луговское на озере Старица.

Около полусотни участников, несколько делегаций из сел Тальменского и соседних районов собрались на первый фестиваль «Луговская рыбалка».

Сама рыбалка началась, как и положено, до утренней зари. После взвешивания улова каждая команда должна была приготовить уху из своей же свежепойманной рыбы.

В этот день выдавались призы не только за лучший улов, но и за лучшую уху. Для правильной ухи первым делом в кипящую воду закладывается лук и морковь, затем уже картофель и добавляется соль по вкусу. А пока все это варилось – на сцене объявили победителей.

Человеку, занявшему первое место, подарили лодку.

Важно

Трасса, соединяющая Алтайский край с Кемеровской областью, построена в 2000-е на месте железнодорожной ветки. Маршрут проходит у Залесовского заказника и нацпарка «Салаир», а также ведёт к Пещерскому водопаду.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Евгения Цыганова

В краевой столице стремительно растёт спрос на профессиональную фотосъёмку в родильных залах, при этом абсолютное большинство таких сессий проходит с участием отцов.

О развитии необычного направления визуального искусства рассказала единственный узкопрофильный фотограф родов в Барнауле Евгения Цыганова в открытой студии телеканала «Катунь 24» во время телемарафона с Форума креативных индустрий «Мой креатив. Мой бизнес». По словам Цыгановой, около 90 % её заказов сегодня составляют именно партнёрские роды, когда супруги проживают этот процесс вместе.

Продолжительность одной такой съёмки может доходить до 16 часов непрерывной работы из-за непредсказуемости процесса. При этом отношение медицинского персонала к присутствию фотографа в родильных отделениях города за последнее время кардинально изменилось.

«Раньше бытовало мнение, будто я стою с неудачного ракурса и снимаю учебное пособие для акушеров-гинекологов. Со временем удалось доказать, что роды — это красиво. Сейчас врачи барнаульских роддомов относятся к процессу прекрасно и даже сами просят прислать снимки для докладов на медицинских конференциях», — подчеркнула Евгения Цыганова.

Коммерческий фотограф Бакита также подтвердил высокий эмоциональный накал подобных событий, отметив, что пережитый опыт съёмки родов заставляет совершенно иначе взглянуть на героизм женщин и требует от автора предельной психологической устойчивости.

Общество
Фото: Управление юстиции Алтайского края

На красивые даты 2027 года многие слоты уже заняты. 

Более 180 пар заключили брак в красивую дату 08.08.2026 в Алтайском крае. В Управлении юстиции региона отмечают, что красивые даты традиционно пользуются популярностью у молодёжи. В этом году рекордное количество пар создали семьи 26.06.2026 — более 300, 06.06.2026 — почти 200, а 08.08.2026 — более 180.

«Органы ЗАГС открывают максимально возможное количество временных слотов, чтобы в такие дни все желающие могли попасть на регистрацию брака», — пояснила начальник управления Грохотова.

На красивые даты 2027 года многие слоты уже заняты. Заявление на регистрацию можно подать в органе ЗАГС или через «Госуслуги». Заявление можно подать не ранее чем за год и не позднее чем за месяц до желаемой даты.

Общество
Фото: Катунь 24

 ГОСТ на русскую кухню утвердят до конца 2026 года. 

В российских школах хотят готовить блюда из русской кухни. ГОСТ на традиционную русскую кухню утвердят до конца 2026 года. 

По мнению члена комитета СФ по социальной политике Натальи Косихиной, школьников нужно знакомить с русскими блюдами с детства, а школьные столовые должны стать ключевой площадкой для этой работы. Создание реестра из сотен рецептов вместе с историками и шеф-поварами имеет значение не только для общепита, но и для воспитания подрастающего поколения.

Наталья подчеркнула, что важно включать в школьный рацион не только базовые классические позиции, но и традиционные блюда местных и национальных кухонь регионов, пишет ТАСС.

Лента новостей