Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Общество
Фото: unsplash.com

Приём заявлений на выдачу разрешений на охоту начинают в Алтайском крае

Заявление можно подать как лично, так и в электронном виде через портал «Госуслуги».

С 14 июля 2023 года начинается прием заявлений на добычу кабана, бурого медведя, волка, а также болотно-луговой, полевой, степной и боровой дичи. Об этом сообщили в краевом министерстве природы.

Охотиться на кабана можно будет с 1 августа по 28 февраля 2024 года на территории общедоступных охотничьих угодий в Алтайском, Смоленском и Солонешенском районах. Бурый медведь станет доступен для охоты с 1 августа по 31 декабря в угодьях Алтайского, Ельцовского, Красногорского, Курьинского, Солонешенского и Солтонского районов. Волк будет подлежать добыче с 1 августа по 31 марта 2024 года в Алтайском, Красногорском, Курьинском, Рубцовском и Смоленском районах.

Охота на болотно-луговую дичь с собаками разрешена с 1 августа по 30 ноября, а на полевую, степную и боровую дичь можно будет охотиться с 5 августа по 5 января 2024 года.


Минприроды Алтайского края напоминает, что подать заявление с 8:00 14 июля 2023 года можно также в электронном виде через портал «Госуслуги». Для этого заявителю необходимо заполнить сведения о планируемых к добыче охотничьих ресурсах, указать место охоты, а также дату выдачи охотничьего билета, его серию и номер. 

Электронное заявление на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов рассматривается Министерством в течение 7 рабочих дней. После получения информации о предоставлении услуги в личном кабинете на портале госуслуг заявителю потребуется посетить ведомство в приемное время работы специалистов и получить разрешение.

Важно

В результате атаки БПЛА в Нижнекамске погибли 13 человек.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Управление юстиции Алтайского края

В отделе ЗАГС № 2 по Барнаулу чествовали супругов Стародубцевых Владимира и Софью, которые отметили 60-летие совместной жизни. Юбиляры обменялись кольцами, исполнили семейный танец и получили юбилейное свидетельство и приветственный адрес губернатора Алтайского края.

В отделе ЗАГС № 2 по Барнаулу поздравили юбиляров супружеской жизни – Стародубцевых Владимира Филипповича и Софьи Григорьевны. Они отметили 60 лет совместной жизни – бриллиантовую свадьбу. 

Владимир Филиппович и Софья Григорьевна – образец настоящей семейной гармонии, где любовь, верность и взаимопонимание стали основой крепкой семьи. Они воспитали дочь Ольгу, сейчас участвуют в воспитании четырех внуков и правнучки.

В юбилей совместной жизни супруги обменялись обручальными кольцами, исполнили семейный танец и поставили подписи в Книге записей актов юбиляров семейной жизни. В отделе ЗАГС им вручили юбилейное свидетельство и приветственный адрес губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

Парикмахер-колорист из Барнаула Ольга Бочкова вошла в топ-3 самых красивых девушек планеты на международном конкурсе красоты в Малайзии. До этого она дважды завоевывала титулы «Миссис Алтай» и «Миссис Россия». В профессии Ольга работает уже более 20 лет, помогая другим женщинам становиться увереннее и эффектнее.

Ольга Бочкова с детства мечтала притягивать к себе взгляды, и эта мечта осуществилась. Однако путь к наградам оказался непростым. По словам Ольги, изначально она думала, что участие в конкурсе — это легко и просто: надеваешь красивые платья и выходишь на сцену. Но на деле всё оказалось иначе.

«Я раньше никогда не касалась этой сферы, занималась профессионально спортом, и пришлось готовиться с нуля. Были и дефиле, и обучение танцам, хореографии, ораторскому мастерству. Работы было очень много», — вспоминает Ольга.

Первым этапом стал краевой конкурс в Барнауле, который длился два месяца. Одержав победу, Ольга отправилась покорять Москву на всероссийский конкурс, где стала абсолютной победительницей в своей категории. Затем последовал международный конкурс «Мисс Земля» в Малайзии, который потребовал более серьёзной подготовки — презентации собственного проекта.

Особенностью международного конкурса стала дополнительная миссия, связанная с экологией. Участниц оценивали не только по внешним параметрам, но и по интеллектуальным навыкам и умению коммуницировать. Самым сложным для Ольги оказалось поддерживать диалог на иностранном языке — такой практики у неё не было. В итоге титул лучшей на конкурсе пришлось уступить сопернице из Казахстана.

Но останавливаться на достигнутом действующая мисс Земли не собирается. Следующая цель — конкурс «Мисс Мира» в Лос-Анджелесе. Участие в нём стоит недешево, поэтому ради новой мечты работать приходится вдвое больше.

В профессию Ольга пришла ещё в школьные годы. Ей всегда нравилось заниматься творчеством, и в работе с волосами, по её словам, тоже есть место для творчества. Есть здесь и свои полезные хитрости. Например, чтобы укладка получилась более объёмной и естественной, волосы нужно сушить против роста.

На укладку с лёгкими локонами у мастера уходит не больше 30 минут. Последние штрихи — и финальный аккорд готов. С такой причёской, шутит Ольга, можно почувствовать себя как минимум мисс или миссис этого дня. 

Общество
Фото: Катунь 24

Барнаульский зоопарк «Лесная сказка» объявил сбор излишков урожая для своих обитателей: кабачков, патиссонов, огурцов-переростков и тыквы. Важное условие: овощи должны быть только этого сезона.

Барнаульский зоопарк «Лесная сказка» принимает в дар излишки урожая. Местные садоводы могут принести кабачки, патиссоны, огурцы-переростки и тыквы. Всё это с радостью едят обитатели зоопарка.

Но есть важное условие: берут только урожай этого года – прошлый сезон не подходит, такие овощи могут быть небезопасны для животных.

Привезти угощение можно прямо на въезде в зоопарк. По вопросам можно звонить по телефону 99-62-62. 

Лента новостей