10 июля 2023, 11:10

Приём заявлений на выдачу разрешений на охоту начинают в Алтайском крае

Заявление можно подать как лично, так и в электронном виде через портал «Госуслуги».

С 14 июля 2023 года начинается прием заявлений на добычу кабана, бурого медведя, волка, а также болотно-луговой, полевой, степной и боровой дичи. Об этом сообщили в краевом министерстве природы.

Охотиться на кабана можно будет с 1 августа по 28 февраля 2024 года на территории общедоступных охотничьих угодий в Алтайском, Смоленском и Солонешенском районах. Бурый медведь станет доступен для охоты с 1 августа по 31 декабря в угодьях Алтайского, Ельцовского, Красногорского, Курьинского, Солонешенского и Солтонского районов. Волк будет подлежать добыче с 1 августа по 31 марта 2024 года в Алтайском, Красногорском, Курьинском, Рубцовском и Смоленском районах.

Охота на болотно-луговую дичь с собаками разрешена с 1 августа по 30 ноября, а на полевую, степную и боровую дичь можно будет охотиться с 5 августа по 5 января 2024 года.


Минприроды Алтайского края напоминает, что подать заявление с 8:00 14 июля 2023 года можно также в электронном виде через портал «Госуслуги». Для этого заявителю необходимо заполнить сведения о планируемых к добыче охотничьих ресурсах, указать место охоты, а также дату выдачи охотничьего билета, его серию и номер. 

Электронное заявление на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов рассматривается Министерством в течение 7 рабочих дней. После получения информации о предоставлении услуги в личном кабинете на портале госуслуг заявителю потребуется посетить ведомство в приемное время работы специалистов и получить разрешение.