06 июля 2023, 21:45

Амбулаторию и фельдшерско-акушерский пункт строят в сёлах Павловского района

«Катунь 24» узнала, когда в учреждениях начнут принимать пациентов.

Дыры в потолке и запененные окна, осыпавшаяся краска на стенах. В таких условиях работают 4 медика в амбулатории села Колыванское, которая обслуживает чуть более тысячи местных жителей. Здание построили в 1968 году. За это время капитального ремонта оно не видело. Пациентов принимали лишь на первом этаже. Второй пустовал и не отапливался. Из-за этого пациенты часто мерзли.

«Здание хотелось бы посовременнее. Зимой, конечно, здесь прохладненько. Нас тут укрывают, согревают. Обогреватели даже, бывает, включают», — поделилась жительница села Колыванское Галина Фролова.

Однако совсем скоро необходимости в этом не будет. Новую амбулаторию уже строят в центре села. Для нее даже закупили новое современное оборудование. На приобретение выделили миллион 800 тыс. из краевого бюджета.

«Строительство началось в мае 2023 года. Здесь будет располагаться врачебная амбулатория, которая включает в себя кабинет врача-педиатра, терапевта, стоматолога, процедурный кабинет, акушерский кабинет, прививочный кабинет и процедурный кабинет. Будет два раздельных входа: один вход для детского населения и второй вход для взрослого. В кабинет стоматолога можно будет попасть либо из детского, либо из терапевтического отделения», — сообщила заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Павловской ЦРБ Наталья Ожередова.

Кроме того, новый фельдшерско-акушерский пункт строят и в селе Рогозиха. Больных там принимают в старом здании, приходится соседствовать с почтой. Там лишь два кабинета для приема пациентов и одна койка для дневного стационара на 1150 жителей.

«В основном у нас с утра, знаете, всегда массово. Кто на процедуры, кто на приём, кто за таблетками. Обычно все с утра и приходят», — рассказала заведующая ФАПом села Рогозиха Виктория Кузнецова.

И ФАП, и амбулаторию обещают достроить к сентябрю. А вот откроют их только в конце этого года. Эти объекты возводят по проекту модернизации первичного звена здравоохранения. За 5 лет в Алтайском крае обещают построить 129 лечебных учреждений. А в этом году выделили 300 миллионов рублей на открытие 13 больниц в регионе.