4 июля 2023 / 20:26

1 миллион рублей направят на поддержку проектов в сфере экологического воспитания, образования и просвещения в Алтайском крае

Заявки на участие в конкурсе могут включать мероприятия по нескольким направлениям.

1 миллион рублей направят на поддержку проектов в сфере экологического воспитания, образования и просвещения в Алтайском крае
Источник фото:
Катунь 24

До 4 августа продлится прием заявок на конкурс проектов, организованный Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края. Об этом пишет пресс-служба ведомства.

Победители конкурса получат финансовую поддержку из государственной региональной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства Алтайского края».

Среди приоритетных направлений конкурса:

  • Развитие системы экологического образования и просвещения через проведение олимпиад, конкурсов, фестивалей и других мероприятий.
  • Сохранение биологического разнообразия и природных экосистем, развитие экологического туризма.
  • Охрана водных объектов и предотвращение загрязнения.
  • Применение современных информационных технологий в природоохранной деятельности.
  • Содействие восстановлению природных экосистем и очистке природной среды от мусора.

Срок реализации проектов — с октября 2023 года по октябрь 2024 года.

Требования к соискателям и перечень необходимых документов опубликованы на сайте министерства. Дополнительные справки можно получить по телефонам: (3852) 27-15-68, 27-15-63.


Заявку можно подать в будни по адресу: Барнаул, улица Чкалова, 230, кабинет 406 (с 8 до 17 часов, в пятницу с 8 до 16 часов, перерыв на обед с 13:00 до 13:48). В электронном виде комплект документов, включая заявку, направляется на altoopt@mail.ru с последующей отправкой по почте: 656049, Барнаул, улица Чкалова, 230 (с пометкой «На конкурс грантов»).

можно поделиться через
15 сентября 2025 / 21:26

В Барнауле открыли VI Всероссийский молодёжный театральный фестиваль имени Золотухина

Шестой Всероссийский молодёжный театральный фестиваль имени Валерия Сергеевича Золотухина открыли сегодня в Молодёжном театре Алтая. 12 театров со всей страны представят на этой неделе свои спектакли. Всего поступило более 140 заявок. На торжественной церемонии открытия фестиваля участников и гостей поприветствовал губернатор края Виктор Томенко.

«Я думаю, что все зрители смогут на свой взыскательный вкус найти произведения. Поэтому постараемся сделать так, чтобы пребывание всех наших участников, гостей фестиваля, уважаемых членов жюри было здесь в Барнауле и Алтайском крае максимально приятным, комфортным, чтобы хотелось вновь и вновь сюда вернуться», — сказал глава региона.

Виктор Томенко также наградил лауреатов губернаторской премии имени Золотухина в области театрального искусства. Спектакли в афише фестиваля разноплановые. Литературный материал тоже разнообразный: от Куприна до Вампилова, Распутина и Водолазкина. Открывает фестиваль спектакль Лысьвенского театра драмы имени Савина «Космос» по Шукшину.

«Мы живём в маленьком городе. Шукшин писал про русского человека. Про русскую душу. И вот что сегодня волнует человека в малом городе и что тогда волновало Шукшина — это очень сильно перекликается. Поэтому наверняка возник этот материал», — рассказала директор Лысьвенского театра драмы им. А. А. Савина Евгения Сибирякова.

Многообразие творческих приёмов и серьёзный характер литературного материала ставит перед фестивальным жюри непростую задачу. Однако, его председатель уверен, что всё решаемо.

«Молодёжь возвращается в театры. Она потянулась, и наш рейтинг сейчас в театрах от 12+, не 16+, а от 12. То есть это говорит о том, что режиссёры и театры настроены на серьёзный разговор с молодёжью», — считает главный режиссёр Московского драматического театра «Человек», заслуженный артист Российской Федерации, председатель жюри Владимир Скворцов.

Всероссийский молодёжный театральный фестиваль имени В. С. Золотухина продлится в Барнауле до 21 сентября и завершится показом спектакля «Обыкновенной чудо» Театра юных зрителей имени Брянцева из Санкт-Петербурга.