Информационный телеканал
Алтайского края
4 июля 2023 / 20:26

1 миллион рублей направят на поддержку проектов в сфере экологического воспитания, образования и просвещения в Алтайском крае

Заявки на участие в конкурсе могут включать мероприятия по нескольким направлениям.

До 4 августа продлится прием заявок на конкурс проектов, организованный Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края. Об этом пишет пресс-служба ведомства.

Победители конкурса получат финансовую поддержку из государственной региональной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства Алтайского края».

Среди приоритетных направлений конкурса:

  • Развитие системы экологического образования и просвещения через проведение олимпиад, конкурсов, фестивалей и других мероприятий.
  • Сохранение биологического разнообразия и природных экосистем, развитие экологического туризма.
  • Охрана водных объектов и предотвращение загрязнения.
  • Применение современных информационных технологий в природоохранной деятельности.
  • Содействие восстановлению природных экосистем и очистке природной среды от мусора.

Срок реализации проектов — с октября 2023 года по октябрь 2024 года.

Требования к соискателям и перечень необходимых документов опубликованы на сайте министерства. Дополнительные справки можно получить по телефонам: (3852) 27-15-68, 27-15-63.


Заявку можно подать в будни по адресу: Барнаул, улица Чкалова, 230, кабинет 406 (с 8 до 17 часов, в пятницу с 8 до 16 часов, перерыв на обед с 13:00 до 13:48). В электронном виде комплект документов, включая заявку, направляется на altoopt@mail.ru с последующей отправкой по почте: 656049, Барнаул, улица Чкалова, 230 (с пометкой «На конкурс грантов»).

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В январе 2026 года 500 жителей Алтайского края получили звание «Ветеран труда». Всего в краевом регистре – 198,1 тысячи ветеранов труда.

Согласно указу губернатора Алтайского края Виктора Томенко, звание получили ещё 162 жителя региона.

Почетное звание присвоено жителям Алейска, Барнаула, Бийска, Заринска, Новоалтайска, Рубцовска, Славгорода, Ярового и Залесовского муниципального округа и других.

В числе тех, кому присвоено почетное звание, ветеран боевых действий Андрей Михайлов из Шипуновского района.

Андрей Владимирович окончил профессионально-техническое училище по специальности радиомонтажник. Затем проходил службу в армии, принимал участие в военных действиях. После армии Андрей Владимирович вернулся в родной район и устроился в Шипуновский отдел внутренних дел на должность милиционера-кинолога, где прослужил до 2011 года.

Затем проходил службу в исправительной колонии № 6 УФСИН России по Алтайскому краю в селе Шипуново, откуда в 2025 году ушел на пенсию по выслуге лет в звании майора внутренней службы.

Не раз поощрялся за высокие показатели в служебной деятельности, в том числе награжден медалями «За отличие в службе» I, II, III степеней, «Ветеран УИС России», награжден нагрудным знаком «Лучший сотрудник службы безопасности».

Долго находиться на заслуженном отдыхе Андрей Владимирович не стал и уже в декабре 2025 года вышел на работу в качестве мастера в Шипуновское дорожно-строительное управление.

По словам коллег, Андрей Владимирович очень добрый и открытый человек, умеет выслушать и всегда приходит на помощь в трудной ситуации. Любит отдых с семьей на природе и рыбалку, отметили в Минсоцзащиты региона.

Алтайский край вошёл в число семи российских регионов, которые примут проект Олега Газманова «Родники-истоки»

Проект, поддержанный Президентским фондом культурных инициатив, посвящён поиску народных песен – как широко известных, так и редких, хранящих дух и традиции русской культуры. Собиратели фольклора, видеографы и звукорежиссёры запишут старинные песни, частушки и потешки. Затем лучшие аранжировщики страны создадут на их основе современные обработки. Уже в ближайшее время команда Газманова отправится в этнографическую экспедицию по Алтайскому краю, чтобы собрать песенное наследие региона. По итогам этой работы в студии запишут более 20 новых композиций. Они лягут в основу большого концерта, который пройдет осенью.

Светлана живёт в селе Хабары. Ещё будучи студенткой, она открыла для себя мир фотографии. После обучения по эстетической косметологии и рождения ребёнка Светлана захотела сменить профессию.

Женщина решилась открыть собственную фотостудию. Для этого она прошла обучение, оформила социальный контракт, получила 350 тысяч рублей и приобрела всё необходимое.

Теперь жители муниципалитета могут записаться на фотосессию, получить услуги фотопечати, ламинирования, копирования, сканирования документов и брошюровке. За короткое время у Светланы появились постоянные клиенты, отметили в Минсоцзащиты региона.