3 июля 2023 / 19:00

Жители Лисичанска отмечают первую годовщину освобождения города

Казаки 6-го казачьего полка совместно с бойцами «Ахмата» 2 июля 2022 года окончательно установили контроль над населенным пунктом и водрузили флаг на здании местной администрации.

Жители Лисичанска отмечают первую годовщину освобождения города

2 июля 2022 года был освобожден город Лисичанск Луганской Народной Республики. Большой вклад в освобождение внесли казаки, они первыми зашли в город. В операции участвовало около 3,5 тысячи представителей казачества и 40 единиц бронетехники только со стороны 2-го армейского корпуса народной милиции ЛНР.

«6-й гвардейский казачий полк им. Платова и 208-й казачий полк – первые подразделения, которые освобождали эти населенные пункты около Лисичанска и первые вошли в сам город», – рассказал в интервью порталу «Российское казачество» казачий генерал и депутат Государственной Думы РФ Виктор Водолацкий.

Водолацкий отметил, что сейчас главная цель – восстановить разрушенные участки города.

Территория нынешних ЛДНР на две трети состоит из исторических казачьих земель. Так, земли восточнее линии Марковка – Луганск и южнее Луганск – Макеевка входили в состав Всевеликого войска Донского. Север ДНР и северо-запад ЛНР – земли слободских казаков. Столетиями селились и жили здесь вольные русские православные люди, верой и правдой служившие Отечеству.

11 декабря 2025 / 21:33

Алтайские студенты отправили в зону СВО блиндажные печи с новогодними подарками

Модернизированные блиндажные печи с новогодними подарками от студентов аграрного университета отправились сегодня на передовую. Адресно — для алтайских бойцов.

У многих студентов аграрного университета в зоне СВО службу проходят родственники или знакомые. У каждого, кто участвует в гуманитарных акциях, свои причины. Но объединяет их одно — беспокойство за своих и патриотизм. У будущего экономиста Евгении Фединой на спецоперации находится родной дядя, с которым она регулярно переписывается и созванивается.

«Полгода назад он, получается, ушёл на СВО. Мы списываемся, рассказывает, как там, как у него дела», — говорит студентка экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Евгения Федина.

Дмитрий из инженерного факультета тоже поддерживает связь с ребятами «за ленточкой», поэтому с самого начала знал, какие конструктивные особенности важны для блиндажных буржуек.

«Это уже третья партия. Наши земляки с СВО нам позвонили и попросили им изготовить ещё печек. В этой печке уже четыре ручки, за которые очень удобно переносить. Сделали здесь под трубой колено, чтобы тепло уходило не просто вверх, а распространялось в разные стороны. Металл использовали “шестёрку”, сделали простую задвижку, зольник», — рассказал студент инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Дмитрий Титов.

Ценный груз принимали те, кому уже пришлось испытать надёжность наших буржуек непосредственно в военно-полевых условиях.

«Парням нашим с Алтая отправляем в блиндажи для обогрева. Эти печи чем удобны — можно использовать и дрова, и уголь», — отметил майор военной части № 52929 Дмитрий Афонин.

Руководство аграрного вуза с самого начала военной операции поддерживает желание студентов помогать фронту.

«Студенты занимаются гуманитарной помощью, пишут письма нашим солдатам, поздравляют буквально со всеми государственными праздниками — Новый год и все памятные даты», — рассказал проректор по воспитательной и молодёжной политике АГАУ Владимир Самчук.

В этот раз новогодние подарки разместили прямо в печках, и уже сегодня они отправились на склад для комплектации большого груза, который направится в зону специальной военной операции.