30 июня 2023, 14:00

Режим повышенной готовности ввели в Центральном районе Барнаула

Такую меру приняли из-за попадания, предположительно, нефтепродуктов в Барнаулку.

Источник фото: 
Управление Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ

29 июня в 22:00 поступило сообщение об обнаружении нефтепродуктов на поверхности воды в реке Барнаулке в районе Приречной, 9. Специалисты выяснили, что на воде вдоль берега реки от проспекта Социалистического до площади Баварина наблюдаются маслянистые пятна. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Ночью в администрации Центрального района состоялось экстренное заседание комиссии по ЧС. В результате было принято решение ввести режим повышенной готовности.

Для локализации загрязнения специалисты установили боновые заграждения, задерживающие масляные пятна. Проводится работа по удалению пятен с поверхности воды. На месте работают 23 человека и 8 единиц техники. Специалисты краевого Центра гигиены и эпидемиологии отобрали пробы воды для проведения анализа.

В администрации Барнаула прошло совещание во главе с Вячеславом Франком, на котором сформировали рабочую группу по установлению источника загрязнения и ликвидации последствий происшествия. 

По информации Барнаульского водоканала, угрозы попадания нефтепродуктов в систему водоснабжения города нет. Ситуация находится на контроле правительства региона и администрации города.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»