Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 июня 2023 / 10:06

Стало известно, когда пройдёт празднование Дня города в Барнауле

Основные праздничные мероприятия пройдут на площади Сахарова.

На первом заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 293-й годовщины Барнаула глава города Вячеслав Франк определил дату празднования Дня города — суббота, 2 сентября 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

В рамках мероприятий будет использоваться тема «Барнаул — город умных, талантливых и сильных людей», чтобы продемонстрировать достижения жителей и развитие столицы края. Улицы города украсят баннеры с портретами барнаульцев с описанием их достижений. Внимание уделят использованию флагов, цветов и светодинамических элементов. Праздничное оформление города планируется завершить к 25 августа.

Основные праздничные мероприятия пройдут на площади Сахарова. Здесь состоится концертная молодежная программа с участием творческих коллективов высших учебных заведений и спортивная программа «Барнаул спортивный — город чемпионов». Также будет представлена программа «Будущее за первыми» Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

На улице Мало-Тобольской пройдет мероприятие под названием «Барнаул. Путешествие со вкусом», включающее выставку «Барнаул туристский» и фестиваль еды «Вкусно и полезно».

Любителей спорта пригласят на межрегиональный турнир по смешанному единоборству ММА «Алтайское сражение-2», который пройдет на площадке рынка «Старый базар».

В рамках фестиваля национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем» состоится карнавальное шествие с участием представителей национально-культурных объединений, а также будет представлена национальная деревня со стилизованными жилищами и выставкой предметов национального быта, ремесел и искусств.

Праздничные программы будут организованы в каждом районе и пригороде. Празднование Дня города завершится фейерверком в 22:00.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Территорию в 2025 году выбрали бийчане для благоустройства в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

В алтайском наукограде продолжают благоустраивать Петровский бульвар. На территории уже начали устройство пешеходных дорожек и новых общественных зон. Проект входит в масштабную реконструкцию площади Ленина. Бульвар преобразят в этом году.

«Первая очередь Петровского бульвара станет одним из самых интересных общественных пространств города. После завершения работ здесь появятся мини-сцена, перголы с качелями, амфитеатр, современные лавочки, архитектурная подсветка. А украшением бульвара станет памятник Петру I, который сейчас находится в Александровском парке», — отметил глава города в ходе проверки хода благоустройства.

Работы проводят и на другом объекте — обелиске на месте расстрела подпольной организации имени Петра Мерлина. Здесь обустроят дорожки, установят лавочки, урны и современное освещение.

Обе территории были выбраны горожанами в ходе онлайн-голосования в 2025 году. Работы выполняются в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Специалисты проверили готовность служб к ликвидации условного очага ящура.

Учения прошли на базе Каменского агротехнического техникума в Камне-на-Оби.

По легенде от руководителя техникума поступила информация о падеже одной головы крупного рогатого скота в здании, находящемся на карантине. Якобы животное подхватило особо опасный вирус ящура, представляющий серьёзную угрозу для сельского хозяйства. Предполагаемое заболевание ранее в виварии не регистрировалось.

В ходе учений представители ветеринарных служб нескольких регионов Сибири, органов исполнительной власти, полиции и Россельхознадзора отработали весь алгоритм действий: от передачи сообщения до принятия мер по ликвидации очага, включая работу сводного противоэпизоотического отряда.

Инициатива предполагает установить единую систему начисления дополнительных баллов за индивидуальные достижения для абитуриентов.

Дополнительные баллы ЕГЭ предложили ввести для отличников, медалистов и участников СВО. Вузы смогут начислять не менее 8 допбаллов. Также предусмотрены минимум 5 баллов для победителей региональных олимпиад, 2 балла — для волонтёров и получивших максимальную оценку за итоговое сочинение, 1 балл — для обладателей золотого или серебряного значка ГТО.

Сейчас каждый вуз устанавливает свои правила учёта индивидуальных достижений, что не гарантирует равенства абитуриентов. Инициатива закрепит минимальные значения, а вузы сохранят право добавлять свои категории и увеличивать баллы. 

Также предлагается сохранить срок действия результатов ЕГЭ на период участия в СВО: например, если сдать экзамен в 2026 году и уйти на трёхлетнюю службу, баллы будут действительны до 2033 года, пишет Газета.ru