Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Платформа «Госуслуги. Решаем вместе» помогает жителям Алтайского края решать проблемы на местах

Жители Алтайского края оценили удобство платформы обратной связи (ПОС) «Госуслуги. Решаем вместе».

Так, по данным Центра управления регионом, через ПОС только за предпоследнюю неделю июня поступило около 500 обращений. Самое большое количество вопросов о здравоохранении, ремонте автодорог, уборке мусора, дворах и территориях общего пользования и благоустройстве.

«Напомним, способов задать вопросы властям или обратиться за помощью в решении проблемы через «Госуслуги. Решаем вместе» несколько. Во-первых, на сайтах органов власти и их подведомственных учреждений (школ, библиотек, детсадов, медицинских организаций и так далее) есть баннер «Госуслуги. Решаем вместе». Можно кликнуть на него и заполнить форму. Можно отправить сообщение через портал госуслуг. Кроме того, на официальных страницах госорганов в соцсетях есть виджет «Сообщить о проблеме» — через него можно попасть на платформу обратной связи. А можно воспользоваться ссылкой портала госуслуг», — отмечают в ЦУР.

Кроме того, в систему можно выйти и со смартфона, скачав приложение «Решаем вместе» в App Store или в Google Play. Платформа обратной связи действует в Алтайском крае уже несколько лет. Ее работу координирует Центр управления регионом и обеспечивает функционирование системы совместно с Министерством цифрового развития и связи Алтайского края. Как отмечают в ЦУР, жители края оценили и возможность взаимодействовать с властями через госпаблики — официальные страницы госорганизаций в социальных сетях. Как сообщалось ранее, сейчас в крае их зарегистрировано более 2,3 тысячи. Существенное количество вопросов от жителей поступает именно через госпаблики. В частности, сообщения о необходимости обратить внимание властей на ситуации, связанные с ТКО, поступили на минувшей неделе из Барнаула и райцентра Ключи. Во всех случаях информация попала по адресу, и мусор убрали.

В ЦУР подчеркивают, маленьких проблем не бывает, и предлагают жителям региона сообщать о своих проблемах или задавать вопросы в госпабликах или через платформу «Госуслуги. Решаем вместе».

Важно

Благодаря автоматической сверке баз данных подавляющее большинство родителей в регионе узнаёт о судьбе господдержки раньше стандартных пяти дней.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае побывали 25 иностранных студентов — участников региональной программы Международного фестиваля молодёжи.

В Молодёжном центре Алтайского края состоялась финальная встреча участников региональной программы Международного фестиваля молодёжи. Иностранным студентам, приехавшим в Россию, были предложены 35 регионов для изучения. Алтайский край стал одним из них.

После завершения основных мероприятий Международного фестиваля молодёжи в Екатеринбурге 1000 иностранных участников отправились изучать Россию. Гости побывали в Барнауле, Полковниково и предгорных районах, познакомились с историей, культурой, территориями, предприятиями, молодёжной инфраструктурой и современными возможностями Алтайского края.

«Больше всего меня удивили люди — они полная противоположность того, что я о них слышала. Они очень дружелюбные и гостеприимные, много улыбаются и всегда радушно встречают тебя», — делится международный эксперт из Мадагаскара Хасимананариву Нандрианиву.

«Фестиваль — это большое мероприятие, там много направлений: спорт, культура, есть другие лекции. Поэтому когда мы участвуем, можно познакомиться с людьми из разных стран. Это открывает для нас большие и дружные отношения», — говорит студентка АГИК Нолвази Джуберт Мабилиси. 

В завершающий день иностранцы посетили Краевой дворец молодёжи и познакомились с его возможностями. Вместе с гостями на экскурсии побывал заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.

«Я искренне рад вас всех приветствовать на территории Алтайского края — одного из самых красивых и важных регионов такой большой страны, как Россия», — обратился он к участникам. 

Заместитель директора КДМ Наталья Губасова отметила, что программа встречи не ограничилась экскурсией.

«Помимо всего у нас ещё будет проектная сессия, где мы построим планы на будущее, как мы можем общаться вместе. У ребят было время пообщаться друг с другом, а сегодня мы всё это закрепим», — сказала она.

По словам представителей Краевого дворца молодёжи, такие встречи позволяют завязывать международные знакомства и укрепляют дружбу народов. Они также дают возможность планировать участие в зарубежных форумах наших делегаций.

По всей территории Алтайского края прошли масштабные пожарно-тактические учения. В ходе мероприятий отрабатывались совместные действия служб и ведомств при ликвидации пожаров повышенного ранга.

Условный пожар в «Титов Арене»

По плану учений подразделения 1-го пожарно-спасательного отряда ликвидировали условный пожар в барнаульском комплексе «Титов Арена». По легенде возгорание произошло в подвальном помещении — самом загруженном с точки зрения пожарной опасности. Именно здесь находятся наиболее горючие материалы, дающие плотный чёрный дым, что приводит к быстрому задымлению всего объекта. О главной сложности подобных учений рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю (по государственной противопожарной службе) Алексей Кудрявцев: «Самые большие сложности на любых учениях — это, конечно же, найти людей. Потому что человек в такой ситуации старается спрятаться куда-нибудь подальше: залезть под кровать, под стол или в шкаф. И самое сложное — в первую очередь найти людей, чтобы спасти».

Слаженная работа всех служб

В учениях задействовали не только пожарные расчёты, но и медицинскую службу, аварийно-спасательную службу города, сотрудников водоканала — для повышения давления воды в гидрантах, а также представителей Росгвардии и полиции. По итогам масштабной проверки действия всех подразделений и служб оценили на хорошо.

Общество
Фото: Сергей Катманов

На центральном кладбище села Родино Алтайского края зафиксировали акт вандализма. Неизвестные повредили захоронения участников СВО, сорвали флаги и деформировали флагштоки.

На территории центрального кладбища Родино были повреждены места захоронения участников специальной военной операции. По информации местных властей, неизвестные также оборвали установленные на могилах флаги и согнули флагштоки и металлические конструкции.

Очевидцев происшествия просят сообщить имеющуюся информацию в приемную главы Родинского района Сергея Катаманова.

Сообщить сведения можно по телефону 8 (385-63) 2-24-01. В администрации отмечают, что информация от заявителей не разглашается.

Любые сведения об обстоятельствах произошедшего и возможных виновниках могут помочь в установлении обстоятельств акта вандализма.

Лента новостей