28 июня 2023, 15:08

Виктор Томенко открыл работу Межрегионального агрофорума «День сибирского поля»

Глава региона отметил, что на данный момент в Сибири засеяно 13,5 миллиона гектаров, из которых 37 процентов приходится на Алтайский край.

В Алтайском крае стартовал ежегодный агропромышленный форум «День сибирского поля». На площадке Сибирского агропарка собрались делегации из разных регионов России и зарубежных стран. Среди почетных гостей были полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и заместитель министра сельского хозяйства Андрей Разин.

В этом году количество участников форума установило новый рекорд — более 330 компаний и организаций. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко выразил благодарность всем участникам и подчеркнул важность форума для решения задач продовольственной безопасности и импортозамещения, сообщает пресс-служба правительства региона.

Анатолий Серышев отметил, что сельскохозяйственный сектор играет ключевую роль в укреплении технологического и аграрного суверенитета России. Он также отметил активное участие сибирских регионов в обеспечении продовольственной безопасности страны.

Виктор Томенко подвел итоги посевной кампании и отметил, что на данный момент в Сибири засеяно 13,5 миллиона гектаров, из которых 37 процентов приходится на Алтайский край. Благодаря профессионализму аграриев и государственной поддержке результаты посевной кампании оказались высокими.

Форум «День сибирского поля» также вносит свой вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли. На выставке представлено более 650 единиц техники и оборудования. Обновление парка сельхозтехники составило более 63,5 миллиарда рублей за последние пять лет.

Деловая программа форума в этом году посвящена вопросам подготовки и проведения уборочной кампании, использования беспилотных летательных аппаратов и дифференциации внесения удобрений. Также состоится подписание соглашения, рассмотрение новеллы законодательства и представление агростартапов.

По традиции в рамках форума были вручены государственные награды передовикам агропромышленного комплекса, в их числе Лев Каленов, генеральный директор Бийской льняной компании. Ему присвоили звание Героя Труда Российской Федерации.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»