Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 июня 2023 / 21:45

Дети-сироты в Бийске получили ключи от квартир и жилищные сертификаты на приобретение жилья

На церемонии присутствовали губернатор Алтайского края Виктор Томенко и заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин.

Глава региона отметил, что 5 лет назад, когда команда действующего губернатора только начинала работать в крае, одной из серьезных проблем было именно предоставление положенного по закону жилья детям-сиротам.

Регион мог позволить выделять на эти цели не больше полумиллиарда рублей ежегодно. Очередь росла быстрее. Но решение было найдено. Теперь в регионе работает система жилищных сертификатов, стоимость одного — 2,7 миллиона рублей.

Только за прошлый год с помощью различных механизмов удалось помочь примерно 800 детям-сиротам. В этом году на решение вопроса заложено 1,6 миллиарда рублей. Один из сертификатов получила супруга Даниила Демченко, который сейчас защищает западные рубежи Родины в зоне специальной военной операции.

«На очереди около года мы стояли. Благодаря оперативной работе РЖУ, прокуратуры и наших местных властей мы очень быстро получили сертификат. Очень этому рады. Можем теперь получить квартиру и выбрать сами, где, в каком районе жить. Мы очень рады, спасибо, всё очень оперативно, и нам очень всё нравится», — поделилась супруга Даниила Демченко Яна Ерёмина.

Очередь по-прежнему есть и довольно большая — около 5800 человек, признал в своём телеграм-канале Виктор Томенко. Он подчеркнул, что власти применяют все существующие инструменты, чтобы ускорить получение квартир детьми-сиротами. За несколько лет должны справиться и перейти в плановый режим работы. Уже без очередей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Совет Федерации одобрил закон, который позволит регионам вводить полный запрет на розничную продажу электронных сигарет. Об этом в программе «Интервью дня» рассказал депутат Госдумы Данил Бессарабов.

По словам парламентария, документ уже находится на подписи у президента. Он даст право субъектам страны самостоятельно ограничивать продажу никотиносодержащих жидкостей и устройств на своей территории. Бессарабов отметил, что проблема стоит очень остро: во время визита в одну из сельских школ Алтайского края директор показал ему целлофановый пакет, на две трети заполненный изъятыми у детей вейпами. Депутат подчеркнул, что действующий запрет на продажу электронных сигарет несовершеннолетним часто обходят с помощью старших товарищей, поэтому назрела необходимость в более радикальных мерах ради защиты здоровья школьников.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поддержал идею учредить новую форму поощрения для жителей региона, активно занимающихся общественной деятельностью. Об этом он сообщил в своём канале в «Максе» после Слёта совета женщин Алтайского края, где лично пообщался с участницами и обсудил их инициативы.

По словам главы региона, идея создать особую награду для тех, кто вносит значимый вклад в общественную жизнь Алтая, является «замечательной и важной». Томенко отметил, что в крае часто подчеркивают: «Алтай — земля сильных», и предложил назвать новую инициативу «Алтай — земля сильных людей».

Губернатор подчеркнул, что механизм поощрения нуждается в дополнительной проработке, которой в ближайшее время займутся советы женщин. При этом он считает важным, чтобы на решение о присуждении награды влияли жители края. Награда должна вручаться тем, кого поддерживают жители городов и сёл Алтайского края.

В Алтайском крае с 2024 года действует региональный закон «Об общественных наставниках несовершеннолетних», принятый краевыми депутатами одними из первых в России. За два года его реализации более 130 детей были сняты с учёта комиссии по делам несовершеннолетних в связи с исправлением, сообщили в АКЗС.

На начало 2025 года в крае насчитывалось 207 общественных наставников (в 2024 году — 168). Индивидуальной профилактической работой с участием наставников в 2025 году охвачено 257 человек. Эффективность подтверждается цифрами: в 2025 году профилактическая работа прекращена в отношении 99 несовершеннолетних (в 2024 году — 61).

Среди наставников — педагоги, ветераны МВД, представители советов женщин и отцов, предприниматели. Планируется привлекать к работе ветеранов СВО. 

В стране также запущены долгосрочные проекты «Значимый взрослый» и платформа «Наставник.РФ», учреждён День наставника (2 марта).