20 июня 2023, 19:40

Самый добрый и харизматичный ведущий Николай Дроздов отмечает сегодня 86-летие

Многим он известен как бессменное лицо программы «В мире животных». Однако его профессия, жизнь и творчество не ограничиваются работой на телевидении.

Источник фото: 
передача «В мире животных»

Мы подготовили несколько удивительных фактов о Николае Николаевиче.

1. Любовь к животным Дроздов обнаружил еще в раннем детстве, когда его отец работал в НИИ коневодства, где маленький Николай нередко ходил на луга посмотреть на табуны лошадей. Уже в 6 лет мальчик умел держаться в седле и мог ездить один на лошади. А позже даже хотел превратиться в кентавра.

2. После окончания школы Дроздов поступил в МГУ на факультет биологии, где познакомился и сдружился с Владимиром Познером.

3. Юный Николай Николаевич отчислился из института, чтобы доказать отцу самостоятельность. Тогда он прошел швейные курсы, окончив которые Николай так хорош сшил пальто, что получил сразу 7-й разряд (из 8). Именно тогда в юноше зародилась любовь к моде.

4. Не в силах жить без природы Дроздов вернулся в университет, но уже на географический факультет.

5. Николай Николаевич побывал с научными экспедициями на островах Тонга, Самоа, Фиджи, в Австралии и Африке. В 1979 году телеведущий покорил вершину горы Эльбрус, а в 2022-м высаживался на Северный полюс в составе международной экспедиции.