Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 июня 2023 / 18:33

Таксист спас пенсионерку от мошенников в Барнауле

Он объяснил пожилой женщине, что ее накопления пытаются похитить.

Водитель приехал на заказ пенсионерки и узнал, что женщине нужно попасть в определенный банк для открытия сейфа. О мошеннической схеме, в которую поверила пожилая женщина, таксист рассказал в «Инцидент Барнаул» во «ВКонтакте».

Как сообщил водитель, бабушка даже ни разу не бывала в банке, по адресу которого ей нужно было приехать. Она спрашивала у таксиста, где находится это место. Кроме того, женщина нервничала. Это и вызвало подозрения у бдительного мужчины. Ему удалось разговорить пенсионерку и выяснить обстоятельства происходящего.

Пожилая жительница Барнаула рассказала, что ей нужно открыть сейф в банке, чтобы якобы вернуть деньги. Мошенники внушили ей, что ранее ее муж заказывал товары, которые не приходили или приходили не те.

Таксист объяснил доверчивой пенсионерке, что это мошенническая схема и ее обманули. Он развернул машину и отвез бабушку до дома.

Мужчина также напомнил о важности общения с родными, особенно с пожилыми. Ведь люди в таком возрасте наивны и доверчивы. И кто, как не дети, объяснят родителям об опасностях, которые могут поджидать их в современном обществе.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

30-летняя Эльмира Караханова из Новокузнецка одержала победу в 14-м сезоне шоу «Голос» (12+).

Из 108 участников в финал попали лишь четверо вокалистов: Алексей Смирнов, Арсен Степанян, Эльмира Караханова и Александр Гузко.

Оперная певица и выпускница Московской консерватории исполнила в финале песню «Ты меня на рассвете разбудишь» со своим наставником Ильдаром Абдразаковым, а также композицию «Нежность» Александры Пахмутовой.

В суперфинале Эльмира Караханова покорила зрителей, исполнив народную песню «Лучинушка». По итогам финального голосования она безоговорочно одержала победу.

Титул лучшего наставника зрители в этот раз отдали Пелагее. Доход от зрительского голосования Первый канал направил пострадавшим от стихийного бедствия на Северном Кавказе.

Прошедшие дожди не снизили количество пожаров сухой травы, сообщили в МЧС Алтайского края.

Самое крупное возгорание травы произошло в 10 км от села Ананьевка Кулундинского района. К моменту прибытия первых пожарных горело около 600 квадратных метров. Возгорание тушили два человека на одной автоцистерне. Предварительная причина происшествия — неосторожное обращение с огнем.

Жителям напоминают: нельзя разводить костры на открытых территориях, особенно в лесах и рядом с сухой травой, сжигать мусор и растительность, бросать непотушенные сигареты и спички, оставлять детей без присмотра с огнем. При обнаружении возгорания звоните по телефону 101 или 112.

В стационарных организациях Алтайского края, которые раньше были исключительно детскими, начали внедрять новые формы поддержки семей. Теперь там открываются группы дневного пребывания, сообщила советник губернатора по вопросам профилактики социального сиротства Наталья Румянцева в эфире программы «Классные перемены».

«Если в семье сложная ситуация, ребёнок может в течение дня находиться в достойных условиях в организации, а вечером уходить к родителям домой», — пояснила эксперт.

Кроме того, в крае начали работу специальные отделения совместного пребывания. В них мамы, прошедшие медицинское лечение от алкогольной зависимости и вступившие в этап реабилитации, могут жить вместе со своими детьми. Это позволяет женщинам в безопасной обстановке наладить детско-родительские отношения и научиться жить в новом качестве, не допуская лишения прав и изъятия ребёнка из семьи.

24 апреля 2026