Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 июня 2023 / 13:09

В Минтруде планируют сделать четыре выходных на Первомай в 2024 году

При этом новогодние праздники не сократятся.

В следующем году на Первомай россияне смогут отдохнуть четыре дня подряд. Проект постановления о праздничных днях на будущий год в скором времени опубликует Минтруд России. Об этом «Известиям» на полях ПМЭФ сообщил глава ведомства Антон Котяков.

1 Мая в следующем году выпадет на среду, поэтому власти добавят для граждан еще 2 выходных дня плюс воскресенье, 28 апреля. Таким образом, на Первомай россияне будут отдыхать четыре дня подряд.

В связи с этим проект постановления предусматривает перенос двух выходных — одного с 27 апреля (суббота), а второй день планируется позаимствовать у ноябрьских праздников, пояснили в Минтруде.

Таким образом, в 2024 году россияне на Первомай смогут отдохнуть с 28 апреля (воскресенье) по 1 мая (среда). На работу нужно будет выходить 2 мая, в четверг. При этом трудовая неделя до праздников будет шестидневной, включая 27 апреля (суббота).

Как сообщили специалисты, новогодние каникулы сокращать не планируют. Минтруд старается сохранить баланс между новогодними и майскими праздниками.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

«Межрегиональный молодёжный фестиваль „Шукшин Молодой“» стал обладателем гранта президентского фонда культурных инициатив. Мероприятие станет частью всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».

Кинопоказы для всех желающих будут проходить в амфитеатре и визит-центре парка «Изумрудный». Зрители увидят полнометражное и короткометражное игровое кино, а также документальные фильмы, ставшие участниками «Шукшинского кинофестиваля» в этом году.

Напомним, в 2025 году в Барнауле впервые организовали кинопарк «Шукшин молодой». Помимо кинопоказов на протяжении пяти дней фестиваля на площадке работали познавательный кинолекторий и «Фабрика кино», была представлена спецпрограмма «Снято на Алтае».

Подробную программу фестиваля организаторы представят позже.

С 27 апреля по 3 мая бригады скорой помощи 1708 раз выезжали для оказания медицинской помощи. 619 пациентов были госпитализированы с разными диагнозами, в том числе 4 человека с инфарктом, 34 с инсультом, 134 с различными травмами.

На минувшей неделе с различными травмами в медицинские учреждения доставлено 39 детей.

Также не обошлось и без безрезультатных выездов. На прошлой неделе 130 пациентов не было на месте либо они отказались от медицинской помощи.

За прошедшую неделю в Алтайском крае от присасывания клещей пострадали 490 жителей. Всего с начала эпидемического сезона зарегистрировано 719 случаев, среди пострадавших — 196 жителей Барнаула.

Зарегистрировано 10 случаев с подозрением на сибирский клещевой тиф (в том числе у одного ребёнка) и один случай с подозрением на иксодовый клещевой боррелиоз у взрослого. При исследовании клещей, снятых с пострадавших, в 17 % обнаружен возбудитель боррелиоза, в 6,6 % — вирус клещевого энцефалита. Всем пострадавшим назначено профилактическое лечение.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю проводит надзор за обработками от клещей территорий парков, скверов и «зелёных зон». Планируется обработать 2590 гектаров. На сегодняшний день в крае обработано уже 563,7 гектара скверов, зелёных зон и кладбищ. Обработки продолжаются.