Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 июня 2023 / 20:32

Главную премию страны получили медики из Сибири за уникальную операцию с роботом

Они первыми в мире проделали подобную ювелирную работу на сердце ребенка.

Группа врачей из Новосибирского центра Мешалкина получила главную медицинскую премию России. Медики провели операцию по спасению ребенка от смертельной аритмии при помощи роботизированной системы. Это первая в мире операция такой сложности. Об этом рассказала «Российская газета».

Операцию провели 9-летнему мальчику, родившемуся с единственным желудочком сердца и множеством сопутствующих патологий. Он страдал от сильнейших приступов сердцебиения, одышки и головокружений.

Врачам предстояла по-настоящему ювелирная работа. Из-за любой ошибки сердце мальчика могло перестать биться. Спасать ребенка кардиохирургам помогала роботизированная система магнитной навигации Стереотаксис. В России она установлена только в Новосибирском центре Мешалкина.

«Она позволяет маневрировать внутри сердца как угодно: сверхмощные магниты аккуратно поворачивают катетер в сердце в любом направлении. Хирург управляет ими с помощью обычной мышки за монитором, но от точности его движений зависит жизнь», — пояснил доктор медицинских наук Александр Романов.

Операция длилась несколько часов и завершилась успешно. Устранение сложной аритмии позволило в дальнейшем выполнить ребенку необходимую реконструктивную операцию Фонтен.

Памятную статуэтку «Призвание» получила группа врачей Новосибирского центра Мешалкина под руководством доктора медицинских наук Александра Романова. А также хирург-аритмолог Виталий Шабанов и заведующий отделением анестезиологии-реанимации Владимир Бобошко. Награду за прорывные, космические технологии в хирургии врачи получили из рук космонавтов и Героев России Олега Новицкого и Антона Шкаплерова, а также актрисы Юлии Пересильд.

Более того, на днях кардиохирурги вместе с роботом спасли от смертельной аритмии еще одного маленького пациента. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 25 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер южный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +22…+24 градуса. Без осадков. Ветер южный, 2-7 м/с.

Сельское хозяйство — уже сейчас суперсовременная отрасль. Под таким девизом сегодня в Алтайском государственном аграрном университете открылась уникальная площадка «Город профессий АПК». Этот проект организован Министерством сельского хозяйства России. Его участниками стали школьники Алтайского края. Все подробности в нашем сюжете.

«Город профессий АПК» — это проект, разработанный Министерством сельского хозяйства России, для популяризации аграрной отрасли у нового поколения, которое сегодня ещё учится в школе. В главном корпусе Алтайского государственного аграрного университета было смонтировано более десятка специализированных помещений-станций. Алтай уже 12-й регион, куда в этом году приехал данный проект о сельхозпроизводстве.

«Мы показываем уже на другом уровне, где применяется компьютеризация, роботизация, искусственный интеллект. И ребёнок видит сегодня, как производство в сельском хозяйстве настроено на другом уровне, где используются современные технологии. Это очень важно. Самое главное, он приходит сюда, трогает руками, играет, щупает, смотрит, задаёт вопросы», — говорит врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков.

Программа рассчитана на две возрастные группы. В первой, до 10 лет, волонтёры, прошедшие подготовку, знакомили детей с профессиями агропромышленного комплекса через практические опыты, рассказы о современных технологиях. Старшие ребята через элементы игры и отдельные инструменты цифровизации попробовали себя в разных профессиях, увидели путь от выращивания продукции до её переработки. Только в первый день площадку «Город профессий АПК» посетило около одной тысячи школьников из разных районов Алтайского края.

«Нехватка кадров сегодня во многих отраслях, в том числе и агропромышленном комплексе. И мы уверены, что какая-то часть этих ребят, а хотелось бы, чтобы большинство, пришли учиться в наш аграрный вуз и через 4-6 лет стали хорошими, высококлассными специалистами», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Познавательная площадка «Город профессий АПК» в алтайском аграрном вузе будет работать в течение недели. Для участия в ней уже подано из школ края более 6 тысяч заявок.

Вопросы промышленной кооперации в регионах Сибири обсудили на расширенном заседании Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей, состоявшемся в Новосибирске.

По поручению Анатолия Серышева в заседании принял участие его заместитель Вадим Головко. Ключевой темой стало развитие промышленной кооперации в бизнесе субъектов Сибирского федерального округа. Полномочный представитель уделяет этой теме приоритетное внимание — регулярно посещает предприятия во время рабочих поездок по регионам и содействует в решении сложных вопросов. Высокую вовлечённость полпреда в организацию государственно-частного партнёрства и взаимодействие с бизнесом — отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.