Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 июня 2023 / 20:32

Главную премию страны получили медики из Сибири за уникальную операцию с роботом

Они первыми в мире проделали подобную ювелирную работу на сердце ребенка.

Группа врачей из Новосибирского центра Мешалкина получила главную медицинскую премию России. Медики провели операцию по спасению ребенка от смертельной аритмии при помощи роботизированной системы. Это первая в мире операция такой сложности. Об этом рассказала «Российская газета».

Операцию провели 9-летнему мальчику, родившемуся с единственным желудочком сердца и множеством сопутствующих патологий. Он страдал от сильнейших приступов сердцебиения, одышки и головокружений.

Врачам предстояла по-настоящему ювелирная работа. Из-за любой ошибки сердце мальчика могло перестать биться. Спасать ребенка кардиохирургам помогала роботизированная система магнитной навигации Стереотаксис. В России она установлена только в Новосибирском центре Мешалкина.

«Она позволяет маневрировать внутри сердца как угодно: сверхмощные магниты аккуратно поворачивают катетер в сердце в любом направлении. Хирург управляет ими с помощью обычной мышки за монитором, но от точности его движений зависит жизнь», — пояснил доктор медицинских наук Александр Романов.

Операция длилась несколько часов и завершилась успешно. Устранение сложной аритмии позволило в дальнейшем выполнить ребенку необходимую реконструктивную операцию Фонтен.

Памятную статуэтку «Призвание» получила группа врачей Новосибирского центра Мешалкина под руководством доктора медицинских наук Александра Романова. А также хирург-аритмолог Виталий Шабанов и заведующий отделением анестезиологии-реанимации Владимир Бобошко. Награду за прорывные, космические технологии в хирургии врачи получили из рук космонавтов и Героев России Олега Новицкого и Антона Шкаплерова, а также актрисы Юлии Пересильд.

Более того, на днях кардиохирурги вместе с роботом спасли от смертельной аритмии еще одного маленького пациента. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 27 марта местами в восточных и южных районах небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов, местами по югу до +12 гр. Местами в восточных и южных районах небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления. Ветер юго-западный с переходом на северный 1-6 м/с, местами порывы до 11 м/с.

В Барнауле днём +4…+6 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный с переходом на северный 1-6 м/с.

Повышение качества деятельности органов местного самоуправления в эти дни обсуждают на 16-м Сибирском муниципальном форуме, он проходит в Томске.

По поручению полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева, в мероприятии принял участие его заместитель Александр Орехов.

«Сегодня муниципалитеты это, безусловно, первая, близкая к населению, гражданам, к нашим жителям ветвь власти, где жители приходят с острыми проблемами», — отметил Александр Орехов.

Представители муниципалитетов презентовали наиболее успешные проекты в сферах экономического, технологического, социального и инфраструктурного развития своих муниципальных образований. Ключевая задача форума — повышение профессионального уровня муниципальных служащих.

Новый виток сюжета в запутанной истории про фразу «Барнаул — столица мира». Барнаульские музыканты в своём творчестве отразили отношение к приватизации народного городского девиза. С авторами трека пообщались наши журналисты.

В 1987 году барнаульская группа «9» выпустила альбом с названием «Барнаул — столица мира». Фраза быстро ушла в народ.

«Отличная фраза, которая на мой взгляд символизирует не только протест, но и некую самоидентификацию», — считает историк Константин Борнеман.

Также фраза стала названием паранормального детектива про шпиона, попавшего в Барнаул.

«Автор рассматривает Барнаул с точки зрения мира реального и мира потустороннего, в который можно попасть из особых точек — гостиница Барнаул, ВДНХ, психбольница», — рассказала доктор филологических наук, профессор кафедры литературы АлтГПУ Татьяна Богумил.

В начале 2026 года права на коммерческое использование фразы были зарегистрированы российской предпринимательницей. Жители города по-разному отнеслись к регистрации народного бренда, ведь даже сами авторы фразы не возводили юридических препон, желая, чтобы выражение ушло в народ.

22 марта состоялась премьера песни «Барнаул — столица мира!» группы «Агарта». Коллектив выступает на рок-фестивалях с песнями собственного сочинения, также иногда работает в формате кавер-бэнда. Лидер группы Стас Жерно утверждает, что песня — это не протест, а постироничный привет предпринимательнице, зарегистрировавшей бренд.

«Из песни вышла хорошая шутка про то, что и люди считают, что они живут в столице мира, и многие считают это искренне. Но мы провинциальный город, нужно это понимать. Но при этом у нас крутой исторический контекст. И в песне, как мне показалось, действительно удалось показать и рассказать, что у нас действительно бриллиант, хоть он и на задворках мира, как в песне говорится», — объясняет лидер группы «Агарта» Стас Жерно.

По словам жителей города, многих из них задело именно то, что народный девиз как будто забирают, однако ограничения коснутся только использования слогана на сувенирной продукции. Говорить вслух, писать друг другу, что «Барнаул — столица мира» и, конечно же, искренне так считать — можно!