Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Женщины в космосе: 60 лет назад произошел полет Терешковой

Она провела в космосе почти трое суток.

16 июня 1963 года Валентина Терешкова, первая женщина-командир космического корабля, взлетела в неизвестность. Почти трое суток 26-летняя девушка провела на корабле “Восток-6”. 2 суток 22 ч. 50 м. мир жил этими событиями, ведь полет Терешковой действительно стер гендерные рамки, вселив уверенность в миллионы женщин. Сохранился документ с записью ее разговора по радиотелефону с Н. С. Хрущевым. 

“Я очень рад и по-отцовски горжусь, что наша девушка, девушка советской страны, первая и впервые в мире находится в космосе”, — сказал первый секретарь ЦК КПСС.

На связи с ней был также Юрий Гагарин.

Эта дата особенно значима и для Алтайского края: у корабля “Восток-6” была неправильно собрана система управления, из-за чего приземление, длившееся 16 минут, произошло на пастбище близ села Мурашкино. Женщину-космонавта встречали на Алтае: первым делом Терешкова попросила картошки, хлеба и квасу.

Валентина Терешкова вошла в историю не только как первая женщина-космонавт, но и как единственный человек, совершивший полет в одиночку. На данный момент Терешкова живет в Москве и занимает пост депутата Государственной Думы восьмого созыва от партии “Единая Россия”.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Транспортная полиция Сибири

В барнаульском штабе студотрядов подросткам Октябрьского района наглядно объяснили, чем оборачиваются игры на железнодорожных путях, и предложили присмотреться к карьере в органах МВД.

Сотрудники Алтайского линейного управления МВД России провели открытую встречу с учащимися школ Октябрьского района Барнаула. Мероприятие прошло на площадке городского штаба студенческих отрядов.

Ключевой темой встречи стала безопасность на объектах железнодорожной инфраструктуры. Инспектор по делам несовершеннолетних разобрал с подростками типичные риски при переходе путей и наглядно показал последствия экстремальных увлечений, продемонстрировав профилактический фильм о смертельной опасности зацепинга. Правоохранители напомнили, что попытки прокатиться на внешних элементах вагонов и невнимательность на перронах регулярно приводят к тяжёлым травмам и гибели молодёжи.

Параллельно сотрудники транспортной полиции обсудили со старшеклассниками выбор будущей профессии. Офицеры рассказали об особенностях оперативной службы в Сибири, требованиях к физической форме и дисциплине кандидатов, а также о порядке поступления в профильные ведомственные вузы системы МВД.

Потребителям напоминают, что разворот системы отопления может занимать от 10 до 12 дней.

23 сентября в Барнауле стартовал отопительный сезон. Систему в первую очередь запустили в социально значимых объектах — детских садах, школах, медицинских учреждениях, объектах социального обслуживания.

По состоянию на 24 сентября отопление поступило:

  • в 155 из 186 детских садов (83 %);
  • в 71 из 139 школ и учреждений дополнительного образования (51 %);
  • в 23 из 144 больниц и поликлиник (16 %);
  • в 7 из 24 учреждений культуры (29 %).

Управляющие компании подали отопление в 70 из 2914 многоквартирных домов.

Отмечается, что полный разворот системы и наладка гидравлических режимов может занимать от 10 до 12 дней. Кроме того, на старте после длительного летнего перерыва не исключено завоздушивание внутридомовых систем.

Если у вас возникли вопросы по подаче отопления — обратитесь в управляющую компанию, отметили в мэрии.

Также можно позвонить в круглосуточную диспетчерскую своего района:

  • Железнодорожный район — 62-56-95;
  • Индустриальный район — 47-51-83;
  • Ленинский район — 54-44-49;
  • Октябрьский район — 24-74-98;
  • Центральный район — 63-08-25;
  • контактный центр СГК-Алтай — 8-800-300-55-55.
Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Большинство горожан безропотно соглашаются на бесплатные переработки и чужие обязанности, в то время как решительно отказать руководству осмеливается лишь каждый восьмой.

Подавляющее большинство работающих жителей Барнаула — 79 % — регулярно или периодически сталкиваются с поручениями руководства, которые не входят в их трудовой договор. Результаты тематического опроса среди экономически активного населения краевой столицы представил сервис по поиску работы SuperJob.

При этом 58 % респондентов выполняют навязанную дополнительную работу абсолютно бесплатно, не требуя никаких надбавок. Лишь 14 % сотрудников соглашаются взяться за сторонние задачи исключительно при условии доплаты, а сказать начальнику твёрдое «нет» осмеливаются только 13 % горожан.

О регулярных поручениях сверх должностной инструкции заявили 41 % опрошенных. Заметно чаще с такой нагрузкой сталкиваются женщины (46 % против 36 % среди мужчин), специалисты с высшим образованием (51 % против 30 % среди выпускников колледжей и техникумов), а также высокооплачиваемые сотрудники: среди тех, кто зарабатывает свыше 150 тысяч рублей в месяц, чужие задачи решают 48 %.

Отношение к дополнительным требованиям напрямую зависит от возраста и уровня квалификации. Активнее всего за доплату торгуются молодые специалисты в возрасте до 35 лет (18 %). Работники в возрасте от 35 до 44 лет, напротив, оказались самыми безотказными — 66 % из них тянут чужую лямку даром. Категорически отказываются от нерегламентированных дел чаще всего сотрудники старше 45 лет (17 %), а условия о денежной компенсации охотнее всего выставляют специалисты со средним профессиональным образованием (20 %) и горожане с доходом от 100 до 150 тысяч рублей (23 %).

Лента новостей