Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 сентября 2015 / 16:17

Александр Карлин: Алтайский край может накормить картофелем и своих жителей, и людей за пределами региона

30 сентября в рамках «Медиалога» глава региона рассказал представителям СМИ о развитии картофелеводства в Алтайском крае, сообщает altairegion22.ru

По его словам, несмотря на то, что текущий год стал не самым благоприятным для урожая картофеля с точки зрения погодных условий, качественные характеристики этой культуры в этом году превосходят прошлогодние показатели.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:



 — Большая часть картофеля на сельхозпредприятиях уже собрана. Все площади, имеющиеся на сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах, убирают с использованием современных высокопроизводительных технических средств. Никаких опасений за судьбу урожая нет. Увеличение валового сбора мы ожидаем в пределах 15-20% к прошлому году.

Александр Карлин также уточнил, что ежегодно в Алтайском крае выращивают от 800 до 900 тысяч тонн картофеля. На одного жителя производится по 200-250 килограммов, и регион может накормить картофелем не только своих жителей, но и экспортировать его за пределы края. 

Губернатор акцентировал внимание на том, что в последнее время сельхозтоваропроизводители используют современные технологии хранения картофеля. 

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:



- Это всегда было важной задачей, ведь страна теряла огромное количество картофеля и овощей в зимнее время из-за того, что не было обеспеченности овощехранилищами и картофелехранилищами. Сегодня строятся недорогие, но современные хранилища, которые позволяют сохранить продукт. Поэтому вырастить картофель — это одно, а довести качественную продукцию до стола — это уже другое.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае начался ежегодный мониторинг карантинного фитосанитарного состояния. Специалисты Россельхознадзора по Алтайскому краю обследовали овощные растения защищённого грунта, отобрали образцы вегетативной части для лабораторных исследований на наличие карантинных болезней.

Параллельно специалисты установили феромонные ловушки для выявления западного цветочного трипса и других вредителей закрытого грунта. 

Мониторинг проводится ежегодно по утверждённому плану. Он позволяет выявлять пути проникновения и распространения опасных организмов и получать объективную картину фитосанитарного состояния региона.

Предприятия краевой столицы вложили в развитие экономики 63 миллиарда рублей по итогам 2025 года. Об этом в ходе отчета о работе администрации сообщил глава Барнаула Вячеслав Франк. Индекс физического объема инвестиций составил 84 %.

По словам мэра, приоритетные проекты реализуются за счет государственных льготных кредитов и программы промышленной ипотеки.

«Положительная динамика отмечается в изготовлении одежды, машин и оборудования, электронных и оптических изделий. Снижение отмечено в металлургии, производстве электрооборудования и вагонов. Индекс промышленного производства составил девяносто одну целую пять десятых процента. Это ожидаемый и прогнозируемый результат, нацеленный на перспективу роста» — отметил Вячеслав Франк.

В рамках курса на импортозамещение городские предприятия увеличивают производственные линейки. Запущены новые мощности, в том числе производство посевных комплексов, цех термообработки коленчатых валов, линия по подготовке резиновой смеси. Совершенствуется изготовление грузовых шин.

11 организаций присоединились к нацпроекту «Производительность труда». Частично решить проблему кадрового дефицита помогает нацпроект «Кадры».

В Усть-Калманском районе выплату в связи с 50‑летним юбилеем совместной жизни получили уже 214 пар. Среди них — Владимир и Валентина Черненко.

История семьи началась в селе Кабаново, где в кругу друзей молодые люди встретились. Владимир сделал серьёзный шаг — приехал свататься к Валентине. После свадьбы молодые жили в родном селе Владимира Воробьёво Шипуновского района, позже переехали в Усть-Калманку.

Владимир Васильевич всю жизнь проработал механизатором в совхозе, Валентина Васильевна — ткачиха, работала помощником зоотехника, поваром, кассиром, а после переезда устроилась портной в Дом быта. 

Супруги вырастили двух дочерей. Сейчас они на пенсии, занимаются домом, а зимними вечерами играют в шахматы, рассказали в Минсоцзащиты региона.