10 июня 2023, 11:55

Почётное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» присвоили жителю Алтайского края

Мужчина трудится на Барнаульском патронном заводе уже 35 лет. В последние годы регулярно готовит для работы в цехе начинающих специалистов.

Каждый станок должен работать идеально. Любой сбой – это экономические потери для предприятия. Чтобы их избежать – наладчик Сергей Кротов ежечасно следит за состоянием оборудования. Мужчина пришёл работать на Барнаульский патронный завод 35 лет назад после окончания училища. Считает, что образование – очень важно. Также как слаженная работа всего коллектива.

«Честность. Уважать друг друга в бригаде. Помогать друг другу. Так и называется. Бригадный подряд», — поделился наладчик 6 разряда Сергей Кротов.  

Сергей Кротов не ограничивается наладкой оборудования. Вместе с инженерами завода он неоднократно совершенствовал станки, подгонял их под новые задачи. Эти новшества помогали повысить качество продукции, а также сэкономить рабочую силу.

Когда Сергей только устроился на работу, он полгода учился наладке у наставника. А теперь сам обучает молодых сотрудников. За последние три года он помог освоить профессию пяти ученикам.

«Ни разу не было, чтобы он на меня крикнул, голос повысил. Если он, например, отошёл, говорит, смотри за линией, я сейчас подойду. В этот момент у меня сломалась линия. Я подошёл, говорит, ничего страшного. А как учиться, говорит. У всех такое было», — рассказал наладчик Олег Степанов.  

Сергея Кротова неоднократно награждали за перевыполнение плана. Три года он получал звание «Лучший по профессии» и занимал место на Доске Почёта завода. Сбавлять обороты мужчина не собирается.

«На пенсию не собираюсь. Хоть и будут выгонять – я не пойду. Ну, одну линию, может, всё равно дадут», — добавил Сергей.

За многолетний добросовестный труд Сергею Кротову присвоили почётное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации». Получать награду наладчику очень приятно. И немного волнительно.