Информационный телеканал
Алтайского края
10 июня 2023 / 11:55

Почётное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» присвоили жителю Алтайского края

Мужчина трудится на Барнаульском патронном заводе уже 35 лет. В последние годы регулярно готовит для работы в цехе начинающих специалистов.

Каждый станок должен работать идеально. Любой сбой – это экономические потери для предприятия. Чтобы их избежать – наладчик Сергей Кротов ежечасно следит за состоянием оборудования. Мужчина пришёл работать на Барнаульский патронный завод 35 лет назад после окончания училища. Считает, что образование – очень важно. Также как слаженная работа всего коллектива.

«Честность. Уважать друг друга в бригаде. Помогать друг другу. Так и называется. Бригадный подряд», — поделился наладчик 6 разряда Сергей Кротов.  

Сергей Кротов не ограничивается наладкой оборудования. Вместе с инженерами завода он неоднократно совершенствовал станки, подгонял их под новые задачи. Эти новшества помогали повысить качество продукции, а также сэкономить рабочую силу.

Когда Сергей только устроился на работу, он полгода учился наладке у наставника. А теперь сам обучает молодых сотрудников. За последние три года он помог освоить профессию пяти ученикам.

«Ни разу не было, чтобы он на меня крикнул, голос повысил. Если он, например, отошёл, говорит, смотри за линией, я сейчас подойду. В этот момент у меня сломалась линия. Я подошёл, говорит, ничего страшного. А как учиться, говорит. У всех такое было», — рассказал наладчик Олег Степанов.  

Сергея Кротова неоднократно награждали за перевыполнение плана. Три года он получал звание «Лучший по профессии» и занимал место на Доске Почёта завода. Сбавлять обороты мужчина не собирается.

«На пенсию не собираюсь. Хоть и будут выгонять – я не пойду. Ну, одну линию, может, всё равно дадут», — добавил Сергей.

За многолетний добросовестный труд Сергею Кротову присвоили почётное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации». Получать награду наладчику очень приятно. И немного волнительно.

Также интересно:
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Православная церковь сегодня вспоминает священномученика древней церкви Игнатия Богоносца, который появился на свет в Антиохии в 35 году.

Традиции и обычаи

В народе этот день считали неблагоприятным. Любые неприятности, которые сегодня случались с людьми, списывали на происки ведьм. По народному поверью ведьмы на Лаврентия на полях заломы устраивают. Они достают пучок травы из-под снега, особым образом её заворачивают и пригибают к земле. Рядом закапывали щепотку сахара или соли.

Считалось, что человек, нечаянно сорвав такую траву, в скором времени заболеет. Ещё заломы делали и из сухой травы в поле. Съев хлеб, зерно для которого взошло недалеко от залома, тоже можно пострадать. Чтобы отпугнуть ведьм, крестьяне по углам поля втыкали чертополох.

На ужин было принято печь кулебяку – закрытый пирог с капустой в качестве начинки. Испеченная и съеденная 11 февраля кулебяка считается счастливой.

Приметы и поверья

  1. Луна красного цвета – к сильному и порывистому ветру.
  2. Дым коромыслом – весна будет ранней и наступит уже скоро.
  3. Лес шумит – к оттепели.
  4. Печь плохо растапливается, дрова дымят – к потеплению.
  5. Холодная погода – к жаркому августу.
  6. Ветреная погода – к дождливому году.
  7. Чтобы корова хорошо доилась, её хозяйке в Игнатьев день нужно выпить крепкой медовухи.
  8. Чтобы муж был нежным и ласковым, его нужно легонько ударить стиральной доской или деталью от прялки.

11 февраля на свет появляются люди, наделенные острым умом, любознательностью и проницательностью. Несмотря на внешнюю хрупкость, обладают стойким и непоколебимым характером. Им присущи лидерские качества, благодаря которым они ставят перед собой сложные задачи и достигают их. Неудачи они воспринимают болезненно. После поражений пытаются не опускать руки, а анализировать ошибки и работать над совершенствованием навыков.

По материалам vsyamagik.ru

Зарабатывать любимым делом стало проще благодаря специальному налоговому режиму — самозанятости. Этот инструмент легализации доходов для малого бизнеса действует в Алтайском крае с 1 июля 2020 года. Сегодня в регионе зарегистрировано почти 180 тысяч самозанятых, что более чем на 25% превышает показатель прошлого года. Для многих новый режим стал возможностью превратить хобби в источник стабильного дохода.

Преподаватель студии танго Анастасия Митрошкина совмещает основную работу с любимым делом.

«Этот вид деятельности для меня — хобби и любимое занятие, которое мне нравится продвигать. У меня получается небольшой налог, и мне удобно вести всю финансовую сторону через приложение», — рассказала девушка. Благодаря самозанятости Анастасия смогла объединить единомышленников и создать сообщество любителей танца.

Самозанятый из Барнаула Евгений Анучин открыл собственное производство глюкофонов — музыкальных инструментов из металлических полусфер. Его изделия приобретают психологи, звукотерапевты и детские сады. «Когда отправляли посылки за рубеж, не давали оформлять договор с DHL — нужно было ИП. Приходилось делать через друзей, а так всё в порядке», — рассказал мастер.

Для поддержки самозанятых в Алтайском крае реализуются меры в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Предприниматели могут получить консультации, пройти обучение по основам ведения дела и получить экспертную оценку своих бизнес-планов. За 2025 год такую помощь получили более 1,5 тысячи самозанятых.

Опыт региона подтверждает: самозанятость помогает сокращать теневой сектор. Для одних она становится стартом в предпринимательстве, для других — возможностью сохранить активность после выхода на пенсию.