Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
8 июня 2023 / 09:38

Проголосовать на выборах губернатора в Алтайском крае можно будет онлайн

Решение было согласовано с Центральной избирательной комиссией РФ.

В Алтайском крае на выборах губернатора будет использоваться дистанционное электронное голосование. Решение было согласовано с Центральной избирательной комиссией РФ. Об этом сообщили в пресс-службе Избиркома региона.

Более 65 % избирателей края зарегистрированы на портале госуслуг, а доля домашних хозяйств с доступом к интернету составляет почти 80 %. Сотовой связью покрыто около 70 % территории Алтайского края, при этом охват мобильной связью стандарта LTE (4G) составляет более 85 % населения региона.

«Региональное законодательство было заблаговременно приведено в соответствие с положениями федерального законодательства в части организации и проведения ДЭГ. 5 апреля в Кодекс Алтайского края о выборах и референдумах была введена статья 95.1, посвященная регулированию проведения ДЭГ», — добавила председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова.

Краевой избирательный комитет проведет информационно-разъяснительную работу для жителей региона об особенностях и возможностях такого голосования.


Ранее мы сообщали, что выборы состоятся 10 сентября.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В сёлах Целинного и Кулундинского районов строят дома для работников бюджетной сферы. Так, в посёлке Светлый строители работают над 44 домами. Это жильё предназначено для врачей, учителей и работников сельского хозяйства.

Проект реализуется по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Всего проект предусматривает дома разной площади — от 57 до 90 квадратных метров. Строения подключены ко всем коммуникациям, будет благоустроена прилегающая территория. Завершить все работы планируют в этом году.

«Предоставление жилья медикам, педагогам и другим работникам бюджетной сферы станет серьезной мерой для поддержки существующих специалистов и привлечения новых молодых кадров, которых часто так не хватает на территориях», — отметил вице-спикер АКЗС Денис Голобородько.

Сотрудники Россельхознадзора пресекли попытку ввоза крупной партии колбасных изделий из Казахстана в Алтайский край. Груз весом 600 килограммов задержали в пункте пропуска «Славгородский» из-за неправильно оформленных документов.

Как сообщили в Россельхознадзоре по Алтайскому краю и Республике Алтай, в ветеринарном сертификате отсутствовала полная информация о получателе, не было указано полное наименование лаборатории, проводившей исследования, а также не было номера акта ветсанэкспертизы и сами результаты исследований.

Поскольку оформление не соответствовало требованиям законодательства Евразийского экономического союза, ввоз продукции запретили. Груз вернули отправителю.

В 27‑м туре первенства Москвы среди команд 2013 года рождения алтайские «Скифы» одержали одну из самых ярких побед в сезоне. На льду столичной арены наши хоккеисты встретились с сильнейшей командой группы «Б» Московской академией хоккея и уверенно переиграли её со счётом 5:1.

Рысь выпустила когти с первых секунд

Уже на 37‑й секунде матча символ «Скифов» рысь дала о себе знать. Защитник Неласий открыл счёт, реализовав стремительную атаку (ассистенты Анненков и Ронин). Правда, столичные хоккеисты быстро пришли в себя и на 4‑й минуте восстановили равновесие — 1:1. Однако это был лишь временный успех москвичей.

До конца первого периода «Скифы» снова вышли вперёд: отличился Анненков, и на перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу алтайской дружины.

Второй период стал нокаутирующим

В средней двадцатиминутке наши парни полностью переиграли именитого соперника. Сначала шайбу забросил Мальцев, затем Ронин удвоил преимущество — 4:1. Третий период лишь закрепил успех: Дегтярев установил окончательный счёт — 5:1.

Эта победа особенно ценна, потому что добыта в упорной борьбе с главным фаворитом группы. Московская академия хоккея славится своей системой подготовки, но характер и воля алтайских ребят оказались сильнее.

Владимир Попов, основатель хоккейной школы «Скифы»:
«Московская академия хоккея – самая сильная команда в группе "Б". Первый тайм был такой нервный, 1:1 закончился, немного напутствия нашим ребятам. Второй тайм начинается – и скоро счёт становится 4:1, заканчиваем игру 5:1. Проявление такого характера команды становится уже хорошо видно! И это здорово!"

Турнирная гонка накаляется

После 27 сыгранных матчей «Скифы» имеют в активе 51 очко и занимают второе место в группе «Б». Лидирует по‑прежнему московское «Динамо» (52 очка), но разрыв минимален. При этом наши ребята остаются самой результативной командой группы: на их счету уже 235 забитых шайб. Для сравнения: у «Динамо» — 204 гола.

Впереди финишный отрезок турнира. Каждая игра теперь решает, кто получит путёвку в группу «А». «Скифы» доказали, что способны обыгрывать кого угодно, и мы верим в их успех.

Следующие матчи первенства Москвы продолжатся уже в ближайшие выходные. Болеем за наших!