Суд назначил наказание жителю Алтайского края за незаконную охоту
Ему предстоит пройти исправительные работы и выплатить крупный штраф.

Житель Алтайского края застрелил двух сибирских косуль на особо охраняемой территории Чинетинского заказника Краснощековского района. О результатах расследования уголовного дела сообщает пресс-служба Управления юстиции по краю.
Охотник скрылся с места преступления, погрузив туши в салон своего автомобиля. Более того, мужчина убил животных из незарегистрированного ружья.
Суд признал местного жителя виновным в совершении преступления по ст. 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба и применением транспортного средства на особо охраняемой природной территории).
Подсудимый получил условное наказание в виде 8 месяцев исправительных работ. Кроме того, из его зарплаты ежемесячно будут удерживать 10 % в доход государства.
Дополнительно с виновника взыскали 320 тысяч рублей в пользу Минприроды Алтайского края в счет возмещения вреда, причиненного окружающей среде.
В Барнауле проходит форум молодых сотрудников полиции и их наставников
Форум молодых сотрудников органов внутренних дел и их наставников «От профессии к призванию» проходит в Барнауле. В нём участвуют более 60 правоохранителей, которые только начинают свой путь в профессии, и их наставники.
Татьяна Аверьячкина служит в полиции три недели. За плечами – пять лет обучения в Барнаульском юридическом институте, который она окончила с красным дипломом. Девушка работает участковым. После 9 класса Татьяна поступила в педагогический колледж на воспитателя, но мечту носить погоны так и не оставила.
«Забрала документы оттуда. С четким пониманием вернулась в школу, уже осознавая, что хочу поступать в Барнаульский юридический институт», – рассказала участковый уполномоченный полиции по Октябрьскому району Татьяна Аверьячкина.
Адаптироваться на новом месте Татьяне помогает опытный наставник – старший участковый уполномоченный Максим Смотров. Он служит в полиции уже 11 лет.
«Под моим контролем, конечно, но всё она уже потихоньку начинает исполнять, где-то проникаться этим. Девочкам, наверное, всё равно потяжелее будет в этом плане, но она молодец, она старается, она учится», – отметил старший участковый уполномоченный отдела полиции по Октябрьскому району Максим Смотров.
«Удивляются, что девочки на такой должности, в должности участкового уполномоченного, спрашивают, как так решились, а мы отвечаем, что это просто наша судьба и наше желание. Самое главное видеть в глазах граждан, что мы действительно им можем помочь», – добавила участковый уполномоченный полиции по Октябрьскому району Татьяна Аверьячкина.
Татьяна Аверьячкина с наставником участвуют в форуме молодых сотрудников органов внутренних дел «От профессии к призванию». Её и ещё 14 выпускников руководитель Главного управления Сергей Камышев наградил благодарственными письмами за отличную учёбу.
На форуме участников ждут образовательные лекции и обмен опытом со старшими коллегами. После этого молодые специалисты отправятся обратно к местам несения службы, чтобы продолжить охранять общественный порядок.