Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 июня 2023 / 21:15

178 тысяч семей направили маткапитал на улучшение жилищных условий в Алтайском крае

Также материнский капитал можно вложить в оплату образования и компенсировать расходы на некоторые средства реабилитации детей-инвалидов. 

В приоритете у жителей Алтайского края – улучшение жилищных условий, именно на это они тратят материнский капитал. За время действия программы 178 тысяч семей воспользовались таким правом. Эти цифры озвучила управляющий Отделением Социального фонда России Ольга Клиндухова на онлайн-пресс-конференции, состоявшейся на площадке правительства региона.

Всего в этом году 1300 семей оформили выплату. Решить квартирный вопрос с помощью этой меры поддержки можно, когда ребенку исполнится 3 года. Но если семья хочет погасить кредитный долг или ипотечные взносы, этого возраста можно не ждать. Помимо этого, можно компенсировать расходы на некоторые средства реабилитации детей-инвалидов.

«Идет дополнительный перечень, установленный правительством, из этого перечня, если в программе реабилитации ребенка-инвалида будет указано, что ему что-то необходимо для социальной адаптации, то семьи могут направить средства и на это», — сообщила управляющий Отделением Социального фонда Ольга Клиндухова.

Также материнский капитал часто направляют на оплату образования: на оплату детского сада, вуза, ссуза и учёбу в заведениях, открытых индивидуальными предпринимателями, если у них есть соответствующая лицензия.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Поздней ночью 14 апреля в селе Зимари Калманского района загорелся частный дом. Подробности происшествия передает ГУ МЧС по Алтайскому краю.

На момент прибытия первого пожарного подразделения здание горело открытым пламенем, образовалось сильное задымление. В тушении участвовали 11 огнеборцев на трех единицах техники, газодымозащитная служба, добровольцы села.

Возгорание удалось потушить на площади около 80 квадратных метров. Огонь повредил крышу, стены, потолочные перекрытия, мебель и личные вещи в доме. Пострадал 73-летний мужчина.

Наиболее вероятной причиной происшествия специалисты называют нарушение правил монтажа электрооборудования.

В Барнауле судебные приставы арестовали автомобиль Hyundai Solaris местного жителя, который уклонялся от уплаты долгов. В отношении мужчины находилось восемь исполнительных производств на общую сумму почти 50 тысяч рублей, включая неоплаченный уголовный штраф и задолженности по кредитам.

Должник скрывался, установить его местонахождение долгое время не удавалось, поэтому его объявили в розыск. Приставы выяснили, что гражданин неофициально работает в такси на личном автомобиле. 

В ходе беседы должнику разъяснили последствия неисполнения требований закона. В качестве обеспечительной меры приставы составили акт описи и ареста на его автомобиль. После этого мужчина в тот же день нашёл необходимую сумму и полностью оплатил задолженность по уголовному штрафу и кредитам.

В полицию обратился представитель торговой точки Рубцовска. Сотрудник магазина рассказал, что неизвестный украл 47 товаров на 20 000 рублей. 

Сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции задержали подозреваемую. Ей оказалась 20-летняя местная жительница. Выяснилось, что ранее девушка уже была судима за аналогичное преступление. Задержанная дала признательные показания.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража», сообщили в полиции региона.