Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Первый учебный год завершился в пяти российско-таджикских школах

В 2019 году президенты России и Таджикистана заключили соглашение о строительстве и материально-техническом оснащении общеобразовательных учреждений с обучением на русском языке. Благодаря этому в городах республики построили учебные заведения, в которых преподают и алтайские учителя.

Трёхэтажная школа рассчитана на 1224 человек. В ней есть учебные кабинеты с современным оборудованием, два бассейна и большой концертный зал. За этот учебный год школьники не только подтянули русский язык, но даже выучили гимн космонавтов – песню «Трава у дома».

Учебное заведение открыли благодаря соглашению о строительстве и материально-техническом оснащении общеобразовательных учреждений с обучением на русском языке. Россия и Таджикистан заключили его в 2019 году. Строительство школы курировал Алтайский государственный педагогический университет. Там же разработали планы учебно-воспитательной и внеурочной деятельности, рабочие программы предметов.

«Сотрудничество с Республикой Таджикистан у нас разностороннее, разноплановое и приносит свои результаты в части продвижения русского языка, познания российской культуры, знакомства с культурой таджикского народа», — говорит ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко.

За отличную учебу ректор алтайского вуза наградила школьников грамотами. Многие из них за этот учебный год стали гораздо лучше говорить на русском. Например, выпускник четвертого класса Рустам Шаропов.

«Я сначала говорил по слогам в прошлой школе, а когда перевелся в эту школу, начал с легкостью говорить уже во второй четверти, когда окончил. Обучение в школе имени Гагарина отличное, я бы мог сказать, даже суперское», — рассказывает ученик российско-таджикской школы имени Юрия Гагарина в Душанбе Рустам Шаропов.

Как и во всех российских школах, каждая неделя начинается с церемонии поднятия флага. В душанбинской школе имени Гагарина церемония отличается тем, что на флагштоках символы сразу двух стран – Российской Федерации и Республики Таджикистан.

В школе 67 учителей, из них 16 – российские педагоги. Для всех проводили курсы повышения квалификации.

«Проект совместный двух государств – России и Республики Таджикистан. Большой запрос в республике именно на образование по стандартам Российской Федерации. Мы уже видим те перспективы, по которым мы будем развиваться. Мы прекрасно понимаем, как нужно обучать, мы действительно показываем качество российского образования и понимаем ответственность», — подчеркнул директор российско-таджикской школы имени Ю. А. Гагарина в Душанбе Владимир Гудков.

«Строительство данных школ является одним из важных этапов развития взаимоотношений в области образования между Таджикистаном и Россией. Это долгая, кропотливая работа, которая учитывает и российские стандарты, и национальный компонент», — отметил заместитель министра образования Республики Таджикистан Джамшед Джуразода.

Всего в республике пять российско-таджикских школ: в Душанбе, Худжанде, Бохтаре, Кулябе и Турсунзаде.

Площадь каждой – около 25 тысяч квадратных метров. Качественное российское образование в них получают почти пять тысяч детей. А занятия ведут в том числе преподаватели из Алтайского края. Маргарита Николаевна Воропаева – учитель математики высшей категории, педагог с 30-летним стажем. Большую часть жизни работала в Горняке, а в прошлом году переехала в Таджикистан, чтобы учить местных детей.

«Это уникальные дети, потому что к ним пришел очень поздно интернет. Это дети раскованные, незакомплексованные. Они не видят себя в социальных сетях так, как видят наши дети. Поэтому, играя на улицах и общаясь с детьми между собой, они более творческие, наверное», — отмечает она. 

2023-й год президент Таджикистана Эмомали Рахмон объявил Годом русского языка. Изучению нашей культуры в республике уделяют большое внимание, а российское образование пользуется большой популярностью. В Душанбе только прозвенел последний звонок, но в школу уже набирают будущих первоклассников.

Важно

В результате атаки БПЛА в Нижнекамске погибли 13 человек.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Администрация Железнодорожного района Барнаула

Долгожительницу поздравили глава администрации Железнодорожного района Андрей Данькин и начальник управления социальной защиты населения Олеся Булатникова.

10 августа вековой юбилей отметила жительница Железнодорожного района Барнаула Анна Фёдоровна Русанова.

Анна Фёдоровна родилась в селе Елбанка Усть-Пристанского района в многодетной семье. Окончила семь классов школы. Работать начала с 14 лет — в военные годы занималась сельскохозяйственными работами в поле, а позднее — на тракторе.

В 1947 году женщина вышла замуж. В браке родилось четверо детей. Позже семья переехала в село Бобровка Первомайского района, а в 1966 году — в Барнаул.

Общий трудовой стаж Анны Русановой — более 40 лет. За многолетнюю деятельность и добросовестный труд юбилярша неоднократно удостоена почётных грамот и благодарностей.

Отмечается, что у именинницы большая и дружная семья: четверо внуков и пятеро правнуков, которые окружают её любовью и заботой.

Работы проходят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Масштабное обновление дорог продолжается в Барнауле. На этой неделе подрядчик приступил к ремонту двух значимых участков, сообщает мэрия.

Первый — 630-метровый участок улицы Шукшина от Юрина до Георгия Исакова. Дорожники уже выполнили фрезерование и проводят высотное регулирование колодцев.

Второй — улица Эмилии Алексеевой на отрезке от Малахова до проспекта Ленина. Здесь обновление затронет около 1,8 километра. На данный момент специалисты фрезеруют старое покрытие.

После завершения подготовительных работ дорожники начнут устройство верхнего слоя асфальтобетонного покрытия дорог.

Общая стоимость ремонта обоих участков оценивается в 37,8 млн рублей.

Общество
Фото: Народный фронт Алтайского края

Кошечка окрепла и стала охранять блиндаж, а после возвращения бойца к мирной жизни продолжила службу на передовой.

Командир штурмового взвода Алейской бригады с позывным «Гром» спас от гибели котёнка в зоне СВО. Пушистика солдат увидел в Кременной, остаться в стороне не смог — приютил и назвал Мусей. Кошечка была настолько слабенькая, что не могла самостоятельно есть — командир выкармливал котёнка с рук через шприц. Вскоре Муся окрепла и стала охранять блиндаж.

В Народном фронте Алтайского края отметили, что кавалер ордена Мужества «Гром» был дважды ранен во время службы. Боец вернулся к мирной жизни и возглавил Ассоциацию ветеранов СВО в Алтайском крае, а его боевая подруга Муся продолжает нести службу на передовой под присмотром товарищей «Грома».

Лента новостей