2 июня 2023 / 18:46

Почти три тысячи домов необходимо подготовить к новому отопительному сезону в Барнауле

В администрации Барнаула прошло совещание по подготовке городского хозяйства к работе в зимний период.

Почти три тысячи домов необходимо подготовить к новому отопительному сезону в Барнауле

Подготовку к отопительному сезону 2023-2024 обсудили в администрации краевой столицы. По словам начальника производственно-технического отдела комитета ЖКХ Романа Романова, к предстоящему зимнему периоду необходимо подготовить 2853 многоквартирных дома. В каждом районе города проведена сверка объектов (жилых домов и социальных объектов) и проработан порядок подачи информации о получении актов готовности к отопительному периоду.

Управляющие организации совместно с администрациями районов и ресурсоснабжающими предприятиями к этой работе уже приступили. По состоянию на 31 мая получены акты готовности на 399 домов. Проводятся работы по промывке и опрессовке инженерных сетей отопления многоквартирных домов, восстановление теплоизоляции трубопроводов и другое.

Также он напомнил, что в городе продолжается второй этап гидравлических испытаний теплосетей, все работы, в том числе и ремонт обнаруженных повреждений, энергетики планируют завершить в срок до 7 июня.

Фото:
Министерство социальной защиты Алтайского края
2 декабря 2025 / 16:01

Социальные учреждения Алтайского края получили новый спецтранспорт

Мероприятие состоялось в Барнауле 2 декабря и открыло декаду людей с инвалидностью в регионе.

Ключи от пяти новых автомобилей для перевозки людей с инвалидностью директорам учреждений вручили зампредседателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко и министр социальной защиты региона Наталья Оськина. 

Игорь Степаненко подчеркнул важность заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья, отметив, что власти прилагают значительные усилия для улучшения качества их жизни. Это выражается в создании доступной среды, улучшении инфраструктуры, предоставлении социальных услуг.

Автомобили на базе «Лада Ларгус» передали в Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий (Барнаул), а также в комплексные центры соцобслуживания населения Алейска и Рубцовска (обслуживает жителей трех муниципалитетов), Советского и Тальменского районов. Из регионального бюджета на их приобретение направили 16,7 млн рублей.

«Эти автомобили помогут нам охватить больше людей, нуждающихся в помощи, и обеспечить ее вовремя и качественно», - сказал директор Комплексного центра социального обслуживания населения Рубцовска Василий Батьканов.

Каждая машина оборудована аппарелью для подъема инвалидной коляски и предусматривает возможность перевозки пяти пассажиров, в том числе одного — в кресле-коляске.

«Специальные автомобили для перевозки людей с инвалидностью также будут использоваться для оказания социального сопровождения участникам специальной военной операции, получившим военную травму, нуждающимся в доставке в медицинские учреждения, организации образования или соцзащиты», - отметила Наталья Оськина.