Трудоустройство подростков значительно упростят в России
Родителям больше не нужно будет собирать десяток документов для этого.

Госдума одобрила во всех трех чтениях поправки в Трудовой кодекс РФ. Новый закон позволит упростить трудоустройство подростков 14-18 лет. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.
Согласно действующему закону, для трудоустройства подростка родителям нужно собрать и предоставить в органы опеки по 10–12 документов.
Рассматриваемый законопроект оптимизирует этот долгий процесс. Если ребенок захочет подработать, родителям больше не нужно будет согласовывать это со службами опеки и собирать стопки бумаг. Согласование потребуется только для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Для заключения трудового договора достаточно будет согласия одного из родителей. Однако работать подростки смогут только в свободное от учебы время. Также их нельзя будет привлекать к труду, который может нанести вред здоровью.
Теперь законопроект направят на рассмотрение Совета Федерации. А в случае его одобрения этой инстанцией закон будет подписан президентом.
Сотрудник МЧС из Бийска признан лучшим наставником страны
Анатолий Замятин, возглавляющий совет наставников пожарно-спасательной части в Бийске, стал победителем Международной премии #МЫВМЕСТЕ в номинации «Наставник года». Церемония награждения состоялась в Москве 3 декабря. Премия вручалась в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» и стала частью государственной политики по развитию волонтёрства.
Анатолий Замятин организовал более 200 мероприятий по адаптации новых сотрудников и курировал практику 20 групп курсантов. Второе место разделили наставники из Югры и Оренбургской области, третье — досталось ветерану боевых действий из Красноярского края. Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко отметил, что наставники обеспечивают преемственность в добровольчестве и помогают реализовывать социальные инициативы.
















