02 июня 2023, 08:45

Барнаульские врачи удалили злокачественную опухоль у 6-месячной девочки

При проведении обследования УЗИ у 6-месячной девочки нашли новообразование размером шесть сантиметров. По словам специалистов, опухоль находилась в забрюшинном пространстве слева.

Заподозрить злокачественный процесс медикам помогло обнаружение образований в печени, похожих на метастазы. 

Маленькой пациентке провели мультиспиральную компьютерную томографию, с помощью которой подтвердили наличие онкологических изменений. Врачи поставили диагноз «нейробластома». Это опухоль, поражающая клетки нервной системы.

 Девочке провели операцию, в ходе которой детский хирург Евгений Клейменов удалил новообразование. Сейчас ребёнка продолжают лечить в онкологическом отделении АККЦОМД.

Заместитель главного врача по хирургической помощи Юрий Тен сообщил, что прогноз лечения благоприятный, так как есть вероятность перехода онкологического процесса в доброкачественное течение. Сейчас в больнице находится ещё один ребенок с нейробластомой четвертой стадии с множественными метастазами. После проведения двух курсов химиотерапии у малыша уже есть улучшения.

Специалист отметил, что всего в год поступает, как правило, 3-5 детей с нейробластомой. После лечения врачи центра наблюдают их в течение пяти лет.