31 мая 2023, 13:04

Делегация Алтайского края передала экспонаты из музея Германа Титова в российско-таджикскую школу в Душанбе

Её открыли 1 сентября 2022 года. Занятия ведут в том числе учителя из Алтайского края, а учебно-методическую программу разработали в Алтайском государственном педагогическом университете. 2023 год президент республики объявил Годом русского языка.

Российско-таджикская школа в Душанбе носит имя Юрия Гагарина. Ее открыли 1 сентября прошлого года. В школе есть класс, посвященный и второму в истории космонавту, который родился на алтайской земле.

Алтайская делегация передала в российско-таджикскую школу 20 экспонатов из мемориального музея Германа Титова. Они станут частью музейной экспозиции и украсят именную аудиторию. Школьники изучат бортовой журнал космического корабля, познакомятся с предметами детства Германа Титова – увидят его прописи и аттестат зрелости, где главная оценка – пять.

«Всем землякам спасибо за великолепные подарки для нашего музея. Это здорово, когда с родной алтайской земли в далекий Душанбе прилетает такая хорошая весточка. Передаю солнечные лучи Таджикистана всем жителям Алтайского края», — подчеркнул директор российско-таджикской школы имени Ю. А. Гагарина в Душанбе Владимир Гудков.

Всего 1 сентября 2022 года свои двери для школьников распахнули пять российско-таджикских школ: в Душанбе, Бохтаре, Турсунзаде, Кулябе и Худжанде. Их строительство курировал Алтайский государственный педагогический университет. Образование на русском языке в этих школах получают почти пять тысяч школьников.

«Сотрудничество с Республикой Таджикистан у нас разностороннее, разноплановое и приносит свои результаты в части продвижения русского языка, познания российской культуры, знакомства с культурой таджикского народа», — объясняет ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко.

В скором времени в душанбинской школе откроют еще одну аудиторию Титова, только уже старшего – Степана Павловича, отца летчика-космонавта и заслуженного учителя РСФСР.