31 мая 2023, 07:42

Учёные рассказали, дефицит какого витамина приводит к повышению тревожности

Люди с повышенным уровнем тревожности реже находились под влиянием солнечных лучей, а также недостаточно употребляли продукты, богатые витамином D.

Арабские специалисты из Университета Зайда (ОАЭ) провели исследование, в ходе которого проанализировали данные о питании, количестве часов, проведенных на солнце, и психическом состоянии респондентов. Всего в опросе приняли участие 386 человек. 

Результаты научной работы показали, что люди с повышенным уровнем тревожности реже находились под влиянием солнечных лучей, а также недостаточно употребляли продукты, богатые витамином D. Данное исследование подтвердило гипотезу, что вещество косвенно влияет на регуляцию настроения. 

Как сообщает Газета.ru, это может быть связано с нарушением всасывания кальция и фосфора из пищи. Кроме того, дефицит витамина D связан с повышенной вероятностью диабета и болезней сердца.  

Однако специалисты предостерегли от самостоятельного назначения и приёма витаминов. Учёные посоветовали проводить больше времени на солнце.