30 мая 2023, 21:52

90 детей со всей России выступят на всероссийском музыкальном фестивале в Барнауле

Гала-концерт пройдет 1 июня в Государственной филармонии Алтайского края. 

«Белый пароход» приплыл в Барнаул. Всероссийский детский музыкальный фестиваль с 18-летней историей впервые пройдет в нашем регионе. Ранее площадками были: Москва, Хабаровск. И Владивосток. Кстати, именно оттуда пароход начал свое плавание.

«Мы его организовывали первый раз на Дальнем Востоке этот фестиваль. Потому что там был корабль, который ходил в статусе детского-оздоровительного лагеря. Вот там собирались дети сначала со всего Дальнего Востока, потом из России. И по Амуру в течение двух недель смотрели красоту: тайгу, тигров, медведей», — рассказал оперный певец, художественный руководитель детского музыкального фестиваля «Белый пароход» Николай Диденко. 

Сегодня передвижного лагеря нет и пассажирские теплоходы по Амуру не ходят. Поэтому организаторы фестиваля расширяют его границы. «Белый теплоход» наземным и воздушным транспортом двигается по России вместе с детьми. 90 человек из 26-ти регионов выступят на сцене Государственной филармонии Алтайского края 1 июня. Среди вокалистов 6 из нашего региона. В том числе братья Лысяковы. Михаилу 13, Матвею 11.

«Гордость, волнение если на больших сценах выступать, и просто волнение присутствует. Это очень круто. Получаешь удовольствие. Вожатые проводят всякие конкурсы. Это все интересно», — поделился участник детского музыкального фестиваля «Белый пароход» Матвей Лысяков. 

Братья Лысяковы выступают на фестивале третий раз. Даже выходили на сцену Мариинского театра. Организаторы считают, что «Белый пароход» не только дает возможности раскрыться, но и объединяет. Среди участников, есть дети со сложной судьбой, с ОВЗ, сироты, из малообеспеченных и многодетных семей. И все они горят одним – музыкой.

«Самых активных детей, мы стараемся брать ни один раз, и даже не три. В основном – это те дети, которые проявляют огромный интерес к музыке и хотят в дальнейшем связать свою жизнь с музыкой», — добавил художественный руководитель детского музыкального фестиваля «Белый пароход» Николай Диденко.

Фестиваль «Белый теплоход. Алтай 2023» проводят при поддержке гранта губернатора в сфере культуры. Реализуется проект краевым отделением «Российского детского фонда». Из Барнаула теплоход отправится дальше. 2 июня концерт пройдет в Бийске в городском Дворце культуры. А уже в августе дети пройдут летнюю обучающую смену в Рязанской области.