30 мая 2023, 19:12

Барнаульская художница бесплатно проводит мастер-классы для детей из детских домов и интернатов

Она встретилась с воспитанницами реабилитационного центра «Солнышко» и показала девочкам технику рисования на воде – эбру.

Пары легких движений по воде достаточно, чтобы получился причудливый и завораживающий рисунок. Главный инструмент в технике эбру не кисточка, а тоненькая палочка. Бесплатные мастер-классы по такому рисованию проводит для детей Александра Купина. В 17 лет девушка выиграла первый грант «Выездная мастерская АРТ-терапия» на 3 миллиона рублей. На эти средства Александра закупила расходные материалы и отправилась в детские учреждения.

«Эбру — рисование на воде и рисование на песке. 2 года я каталась по детским домам с этими направлениями, по детским садикам. В 2020 я решила, что хочу открыть свою мастерскую, куда ко мне будут приезжать дети, взрослые, приходить на мастер-классы, и решила разбавить другими направлениями, как гончарное ремесло и флюид-арт. Флюид-арт – это жидкий акрил. Такая незамысловатая техника, абстракция», — рассказывает руководитель творческой мастерской Александра Купина.

Сейчас у Александры 4 творческие мастерские: в Рубцовске, селах Залесово и Косиха, еще в Барнауле. Ее девушка открыла совсем недавно. Занимается Александра творчеством с 12 лет. Окончила художественную школу. Молодая бизнесвумен и не предполагала, что ее увлечение станет делом, еще и социально значимым. 

«Я не могу без него жить. Мне хочется проводить мастер-классы. Мне хочется рисовать самой, не на балконе дома. Мне хочется соприкасаться с детишками так или иначе. Дети – мы с ними были неразлучны. Мы всегда прощались и встречались объятьями. Они говорили, давай ты останешься у нас жить. Я говорю, ну как же я у вас останусь. Давайте, я просто к вам завтра приеду. А они отвечали, мы хотим рисовать с тобой всю ночь», — вспоминает Александра.

Сколько таких мастер-классов было, Александра и не сосчитает. Одно знает точно – уже больше нескольких десятков. Художнице нравится смотреть на счастливые лица детей, как они с азартом ждут результата своих стараний. Последние, кому добрая фея подарила радость, – воспитанницы краевого социально-реабилитационного центра «Солнышко». На мастер-классе побывали 9 школьниц.

За свою карьеру предпринимателя Александра получила грантов больше чем на 7 миллионов рублей. Все эти средства она потратила на проведение мастер-классов и открытие творческих мастерских. В Алтайском крае в прошлом году 56 человек в возрасте от 14 до 25 лет получили грантовую поддержку  бизнеса.