30 мая 2023, 11:28

Требования к производителям детской воды ужесточат в России

В стране введут обязательную маркировку этой продукции.

Уже с 1 сентября этого года в России внедрят обязательную цифровую маркировку детской питьевой воды. Соответствующее постановление правительство утвердило 27 мая.

Согласно постановлению правительства, производители будут обязаны наносить средства идентификации на упакованную воду и представлять в информационную систему мониторинга сведения об их нанесении. Также будет необходимо вносить информацию об обороте и выводе из оборота упакованной воды с 1 марта 2024 года.

Заместитель гендиректора Центра развития перспективных технологий Реваз Юсупов рассказал РИА Новости о преимуществах маркировки.

«Цифровая маркировка заметно и оперативно обеляет рынок, существенно затрудняет возможность подделки и фальсификации продукции, облегчает выявление нарушений и нарушителей контролирующими органами в автоматизированном режиме», —  пояснил эксперт.

Специалисты Минпромторга уточнили, что с введением подобных требований системой маркировки будет охвачен весь сегмент упакованной воды.

Ранее мы сообщали, что в стране начался эксперимент по маркировке некоторых сладких безалкогольных напитков.

Напомним, что в России действует национальная система маркировки и прослеживания продукции «Честный знак». Она позволяет предотвращать незаконный ввоз, производство и оборот в том числе различных напитков.

11:47 23 апреля 2024 Регионы