29 мая 2023, 17:36

Командир отряда «Сибирь» рассказал подробности боя под Бахмутом

Командир Кан: 142 человека нас заходило на позиции, а вышло 24.

Пока вся страна отмечала День Победы, отряд казаков-добровольцев «Сибирь» в зоне проведения специальной военной операции ценой жизни своих бойцов ковал новую победу. Как проходил бой вблизи поселка Ягодное и почему из окопов противника не слышно было украинской речи, в эксклюзивном видео для портала «Российское казачество» рассказал командир отряда с позывным «Кан».

«142 человека нас заходило на позиции, а вышло 24. Убитых подтвержденных 9, пропавших без вести – 10, остальные все “трехсотые”», – рассказал командир отряда «Сибирь».

9 мая противник прощупывал позиции казаков сильными артиллерийскими обстрелами, но, по словам командира, прорыва не было, была попытка найти уязвимое место. В тылу за казаками стояло порядка 400 человек.

«10 мая мы впервые услышали тишину по нашему тылу, по тем позициям никто не стоял. Решил послать разведку, она сообщила, что тыла нет. Значит, если бы враги прошли нас, фронт был бы прорван капитально», – рассказывает Кан.

О том, что у казаков нет подкрепления, узнали и «нацики» – командир отряда «Сибирь» так называет противника, подчеркивая, что команды по ту сторону отдавались не на украинском языке.

«Не было там украинской речи, я не слышал. Слышал всякую – польскую, финскую, но не украинскую. Русскую даже слышал, но не украинскую», – рассказывает командир отряда.

Наступление противника на казаков началось, как и 80 с лишним лет назад, в 4 утра.

«11 мая примерно в 4 часа утра, как у немцев заведено, начался массированный удар по нам, артобстрел длился порядка 6 часов. Примерно в 10 часов началось их наступление. Вся позиция ожила, но, зная о том, что подкрепления не было, пришлось экономить и человеческий ресурс, и боеприпасы, и патроны. Благо ребята прошли обучение, молодцы, красавцы. Таких героев на своем пути я мало встречал», – вспоминает Кан.

Во время боя Кана контузило – в двух метрах от него взорвался снаряд. Но крик пробегавшего мимо бойца: «Казаки, батю ранило» привел командира в чувство. «Если ребята пошли, почему я должен стоять?» – спросил себя казак и отправился в один из окопов на передовой.

«Нас было 10 человек на передке, остальные в 100 метрах от нас. Основной бой был принят нашей группой, и мы сразу от себя делали корректировку огня. Несколько раз нам приходилось вызывать огонь на себя, потому что шибко массированное было наступление. Как я потом узнал, по нам было выпущено 152 снаряда», – рассказывает Кан.

Казакам удалось не только удержать свои позиции, но и захватить территории, занятые противником. Однако не обошлось без потерь.

«Там был сбоку овражек, где прятались пулеметчики. Танк долбил нас спереди, напрямую. Огнем из пулеметов в один момент друга моего напополам рассекло: ноги остались на земле, а он упал», – вспоминает казак.

Командир считает героем каждого бойца. Казаки вслед за своими предками готовы были встать один на один против танка: боец с позывным «Черкаш» 300 метров протащил на себе установку противотанковой управляемой ракеты, чтобы с одного выстрела уничтожить технику противника, заряд попал точно в башню танка.

Когда наступление было остановлено, командир «Сибири» обратился к казакам: «Ребята, смена к нам не скоро подойдет, через три дня, давайте подержим территорию». И бойцы, несмотря на ранения и контузии, не оставили позиции, три дня держали территорию, не давая противнику ей завладеть.