Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, прошёл под открытым небом в Барнауле

В Барнауле прошёл концерт ко Дню славянской письменности и культуры под открытым небом. Больше 200 музыкантов, артистов и хористов исполнили для гостей классику и песни известных отечественных композиторов. С некоторыми артистами пообщалась наша съёмочная группа.

Сколько нас — эту песню когда-то исполнял на всю страну Большой детский хор. Для барнаульцев под открытым небом в День славянской письменности в Нагорном парке с этой композицией выступили София Скурихина и Артемий Нестеров. Кстати, шестиклассник уже не первый раз работает на такую широкую публику. Артемий поделился: больше всего ему нравится советская классика.

«Нашей музыкой мы представляем Россию-матушку, показываем её, как мы живём, как поём. Нашу культуру, можно сказать, мы показываем этой музыкой», — говорит ученик детской музыкальной школы № 5 Артемий Нестеров.

А вот София Скурихина впервые на открытой сцене. Вокалистка учится в барнаульском музыкальном колледже.

«Очень приятно, когда люди проходят, смотрят, надеюсь, что радуются этому, потому что мы ведь хотим подарить им радость, любовь, добро. Я думаю, что русская музыка она очень душевная, как-то люди её чувствуют», — считает ученица барнаульского музыкального колледжа София Скурихина.

День славянской письменности и культуры отмечают в каждом регионе России. В Алтайском крае проводят массовые празднования уже на протяжении 8 лет.

«Как люди, которые родились и выросли в определенной культурной языковой среде, пожалуй, здесь, в глубинке России, мы привыкли, что родная речь, наш язык — это такие естественные ценности, как жизнь, как воздух, которые есть сами по себе. И нам некоторое время назад ещё не приходило в голову, что за это нужно бороться», — сказала министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Концертная программа ежегодно готовится Государственной филармонией Алтайского края.

«Я думаю, что Кирилл и Мифодий могли даже вряд ли предположить, что такое количество людей будут писать на замечательной славянской письменности, и вся вот эта история будет привлекать и собирать. Все придерживаются определённой сложившейся канвы, когда в начале концерта обязательно исполняется православная музыка акапелла», — говорит директор Государственной филармонии Алтайского края Елена Надточий.

На импровизированной сцене выступили больше 200 артистов, хористов и музыкантов. Это симфонический оркестр филармонии, Барнаульский академический хор, мужской вокальный ансамбль филармонии. Ещё Барнаульский духовой оркестр и детский хор. Кстати, детский хор впервые участвует в программе концерта. Номера подготовили к Году педагога и наставника.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На правах рекламы
Токен:
2RanynXUY59
ИНН:
2221005120
Название:
КАУ Краевой театр драмы

В Барнауле 6 и 7 октября состоятся гастрольные показы спектакля Московского Художественного театра имени А. П. Чехова «Чайка». Постановку народного артиста России Константина Хабенского покажут на главной сцене Алтайского краевого театра драмы имени В. М. Шукшина. Оба показа начнутся в 18:30.

В своей режиссёрской трактовке классической чеховской драмы Хабенский сместил фокус на женские образы. По словам режиссёра, в центре сюжета находятся любовь, самоотверженность и тепло женщин по отношению к мужчинам — чувства, которые способны как вдохновить, так и сломать человека. Отдельной темой постановки стал естественный человеческий эгоизм и жажда признания здесь и сейчас, усиленные юношеским максимализмом главных героев.

Зрителей ждёт звёздный актёрский ансамбль. Роль актрисы Ирины Аркадиной исполнит Кристина Бабушкина, доктора Дорна сыграет Игорь Верник, брата Аркадиной Петра Сорина — Анатолий Кот, а беллетриста Тригорина воплотит Андрей Максимов. Образы Константина Треплева и Нины Заречной на сцене представят Илья Козырев и Софья Шидловская. Также в постановке заняты Алёна Хованская, Денис Парамонов, Полина Романова, Вано Миранян и воспитанники студии творческого развития «Поколение Оперение».

Спектакль идёт 3 часа 30 минут с одним антрактом. Возрастное ограничение 16+.

Культура
Фото: Министерство культуры Алтайского края

В учреждении обновили оборудование фондохранилища.

В художественном музее Алтайского края провели модернизацию оборудования фондохранилища. На эти цели из федерального бюджета направили около 830 тысяч рублей по нацпроекту «Семья».

В фондохранилище установили стеллажи с регулируемыми по высоте полками для надёжного вертикального хранения живописных и графических произведений. Они прочнее деревянных, устойчивее к влажности и перепадам температур, менее пожароопасны.

Также в учреждение закупили картотечный шкаф-драйвер больших форматов с семью ящиками для горизонтального хранения неоформленных графических и живописных работ.

Ещё одно приобретение — суховоздушный лабораторный шкаф в реставрационной мастерской музея. Он необходим для консервационных мероприятий по сохранности коллекции медного литья, которая насчитывает свыше 250 экземпляров.

Новое оборудование позволит систематически работать с коллекцией, обеспечит её долгосрочную сохранность и расширит возможности использования в выставочных проектах.

25 сентября советской и российской актрисе и народной артистке исполняется 88 лет.

Лидия Федосеева-Шукшина еще со школьной скамьи занималась в драмкружке Дома кино. В кино актриса дебютировала в 1955 году в роли лаборантки в фильме «Максим Перепелица». Первую главную роль сыграла спустя 4 года в фильме «Сверстницы».

В 1964 году во время работы над детской драмой «Какое оно, море?» Лидия Николаевна познакомилась с писателем, режиссером и актером Василием Шукшиным. Пара поженилась менее чем через год. У супругов сложился настоящий творческий тандем: он режиссировал, а она играла. Среди самых ярких картин с участием актёров — «Калина красная» и «Печки-лавочки». Семья воспитала двух дочерей Марию и Ольгу.

В фильмах 1970-х годов актриса продолжила образную линию героинь Шукшина, сыграв главную роль в фильмах «Трын-трава» (1976) и «Позови меня в даль светлую» (1977). Всего Лидия Николаевна сыграла более 80 ролей в кино. Также работала в труппе Театра-студии киноактёра в Москве.

Помимо наград федерального уровня, Шукшина отмечена медалью «За заслуги перед обществом» Алтайского края и орденом «За заслуги перед Алтайским краем» II степени.

Лента новостей