45 территорий Алтайского края станут участниками Дельфийских игр в Бийске
Более тысячи молодых талантов будут состязаться в 13 основных номинациях.
В 2023 году XXII краевые Дельфийские игры «Вместе лучше!» впервые пройдут в Бийске. Они станут частью праздника Дня города. Об этом сообщили в Министерстве культуры Алтайского края.
В играх примут участие более одной тысячи молодых талантов из 45 территорий Алтайского края и команда из Славяносербского района Луганской Народной Республики. Они будут состязаться в 13 основных номинациях. В программе молодежного форума — церемонии открытия и закрытия с выступлением призеров и победителей, мастер-классы, молодежные культурно-досуговые мероприятия.
Торжественная церемония открытия Дельфийских игр пройдет 15 июня на Петровском бульваре, где состоится парад делегаций и передача флага Игр, исполнение гимна и клятва дельфийцев.
Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров
Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.
Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.
«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.
За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.
«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.
На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.
















