25 мая 2023 / 18:25

Алтайские депутаты приняли закон, который увеличит пропускную способность приютов для бездомных животных

Это позволит сократить срок содержания собак в приютах с 45 до 21 дня.

Алтайские депутаты приняли закон, который увеличит пропускную способность приютов для бездомных животных

Депутаты Алтайского края приняли закон, который позволит увеличить пропускную способность приютов для бездомных животных. Об этом сообщили в пресс-службе АКЗС.

Этот законопроект даст возможность дополнительно простерилизовать более 500 бродячих собак. А срок содержания животных в приютах удастся сократить с 45 до 21 дня, что поможет ускорить процесс стерилизации и вакцинации.

Сейчас в Алтайском крае работают 7 приютов, через которые проходит порядка 2000 собак в год. Председатель профильного комитета Сергей Серов отметил, что проект закона был обсужден с органами местного самоуправления и приютами и получил полную поддержку. Депутаты поддержали законопроект в двух чтениях.

Кроме того, комитет работает над совершенствованием законодательства в области обращения с животными, включая обязательную регистрацию и чипирование животных.

7 декабря 2025 / 17:39

Виктор Томенко рассказал о крупных животноводческих проектах края

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в интервью РИА Новости рассказал о развитии отрасли животноводства и итогах сельскохозяйственного сезона:

«Алтайский край уже вносит существенный вклад в решение задач, поставленных президентом Российской Федерации, об увеличении к 2030 году объемов производства продукции АПК не менее чем на 25%, а объема экспорта такой продукции не менее чем в полтора раза по сравнению с показателями 2021 года. Правительство Алтайского края продолжает создавать условия для повышения эффективности аграрного сектора. Государственная поддержка оказывается при реализации в животноводстве масштабных инвестиционных проектов – как по созданию новых производств, так и по модернизации существующих», - отметил губернатор.

В настоящее время в общественном секторе наблюдается стабильный рост производства. Так, за девять месяцев 2025 года объем производства молока увеличился почти на 7,6 тысячи тонн, достигнув 517 тысяч тонн. Производство мяса КРС и птицы за этот период выросло на 5,5 тысячи тонн, составив около 135 тысяч тонн.

Эта динамика обеспечивается за счет реализации и планирования крупных проектов. В числе уже реализованных — агрокомплекс компании «РумелкоАгро» в селе Яново Заринского района. Продолжается развитие птицеводческого кластера «Алтайский бройлер» группы «Черкизово» в Зональном районе и Бийске, а также строительство предприятия «Индейка Алтая» в Целинном районе. Общий объем инвестиций в строящиеся и планируемые комплексы превышает 40 миллиардов рублей.

Губернатор также отметил, что алтайские предприятия также изучают возможности для внедрения роботизированных систем. Эти проекты создают задел для укрепления позиций Алтайского края как одного из ведущих аграрных регионов России.