Барнаульского врача наградили орденом Пирогова
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Барнауле Владимир Пелеганчук удостоился ордена Пирогова. Эту награду вручают с 2020 года гражданам России за заслуги в области медицины и самоотверженность при оказании медпомощи.
Владимир Алексеевич родился в Бийске в 1959 году. В 2007 году ему присвоили почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». С 2018 года Пелеганчук возглавляет ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Барнаул».
Алтайские фермеры собрали богатый урожай картофеля
Дождливое лето держало в напряжении многих садоводов и фермеров Алтая. Урожай картофеля рисковал остаться в земле и пропасть. Однако, вопреки ожиданиям, сбор урожая «второго хлеба» в 2025 году оказался существенно богаче предыдущего сезона. Подтверждением этому служат доступность товара, его высокое качество и доступные цены.
Сегодня на рынках Барнаула ждут покупателей свежие партии картофеля из районов Алтайского края — Алейского, Первомайского, Угловского. Стоимость килограмма варьируется от 23 до 36 рублей, средняя розничная цена составляет около 25 рублей за кг.
Поставщиками свежей продукции выступают также представители семейных династий из Угловского района и Санниково. Например, семья Попрядухиных, занимающаяся выращиванием картофеля с 2011 года, собрала целых 35 тонн с гектара!
Стоит отметить и разнообразие ассортимента: сорта «Гала» и «Вега» идеально подойдут для приготовления картофельного пюре, сорт «Розаро» для салатов и запекания. Тем, кто предпочитает обжаренный картофель, подойдут сорта с пониженным содержанием крахмала «Беллароза» и «Романо».
Чтобы сохранить свежесть картофеля на долгое время, специалисты советуют соблюдать условия хранения: держать овощ в прохладном месте. Обязательно сухое помещение с хорошей вентиляцией обеспечит сохранность запасов до следующего урожая.