25 мая 2023 / 11:31

Три крупных завода построят в Алтайском крае в 2023 году

Среди них отделочная фабрика Барнаульского меланжевого комбината стоимостью 9 млрд рублей.

Три крупных завода построят в Алтайском крае в 2023 году

Виктор Томенко объявил на сессии АКЗС перед краевыми депутатами о планах по строительству трех крупных заводов в регионе к 2023 году, сообщает пресс-служба губернатора.

Среди них отделочная фабрика Барнаульского меланжевого комбината стоимостью 9 млрд рублей, завод по производству активированного угля в Шипуновском районе и Рубцовская обогатительная фабрика после масштабной реконструкции.

Кроме того, в 2022 году сельскохозяйственное машиностроение Алтайского края продемонстрировало рост производства продукции более чем на 10 % и достигло успехов в импортозамещении. Алтайский завод прецизионных изделий стал единственным в стране поставщиком топливных систем, в том числе для «КАМАЗа». Помимо этого, запущен проект по производству нового трактора «Барнаулец» на заводе «Алтайлесмаш». «Комплекс Агро» стал одним из ведущих в России производителей сельхозтехники и лидером по выпуску зерносушилок в стране.

Виктор Томенко подчеркнул, что Алтайский край имеет все шансы стать лидером на рынке сельхозмашиностроения.

8 декабря 2025 / 12:47

Более 250 жителей Алтайского края получили услуги по сурдо- и тифлопереводу

Сурдоперевод – перевод речи на язык жестов для людей с нарушениями слуха, а тифлоперевод – пересказ событий и визуальных деталей для незрячих и слабовидящих.

В нашем регионе такими услугами пользуются 277 людей. На эти цели выделено 2,5 млн рублей.

Чтобы получить услугу, необходимо подать заявление в клиентской службе Отделения СФР по Алтайскому краю или в МФЦ. В течение 7 дней со дня обращения выдадут направление в уполномоченную организацию.

Услуга предоставляется при наличии соответствующей записи в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА). Объёмы: сурдоперевод – до 84 часов в год, тифлоперевод – от 84 до 240 часов в год.

Воспользоваться переводом можно в суде, медицинских и социальных организациях, сопровождении при трудоустройстве, посещении культурных мероприятий.