25 мая 2023, 09:50

Зачисление детей медиков в детские сады вне очереди обсудят в АКЗС

С такой инициативой выступили депутаты.

25 мая в рамках сессии АКЗС депутаты обсудят инициативу по закреплению первоочередного порядка предоставления мест в детсадах детям медиков. Предполагается внесение изменений в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

На данный момент льготы при зачислении в детские сады имеют дети военнослужащих, пожарных, из многодетных семей, инвалидов, одиноких матерей и ряда других категорий граждан. Однако парламентарии считают, что мера поддержки необходима и медикам, ведь их трудозатратная деятельность зачастую проходит в экстремальных условиях.

Как считают авторы законопроекта, внеочередное зачисление детей медиков в детсады даст специалистам возможность своевременно приступать к выполнению своих обязанностей. Тем самым они смогут продолжить выполнять в полном объеме свою социальную функцию.

Также предполагается, что медицинские кадры предпочтут работу в государственных и муниципальных медицинских организациях. Таким образом, прекратится переход перспективных медицинских работников в частное здравоохранение.

Алтайскому краевому Законодательному Собранию рекомендовано внести проект законодательной инициативы на рассмотрение Госдумы.