24 мая 2023, 20:45

Как реабилитационный центр «Солнышко» помогает детям в Барнауле

«Катунь 24» узнала, какие меры поддержки и реабилитации предлагают специалисты. 

Буквально 1,5 года назад Данил Некрасов не мог сказать ни слова. Таких детей называют Маугли. Мальчик оказался в сложной жизненной ситуации — остался без попечения родителей. Сотрудники социальной службы передали Данила в краевой реабилитационный центр для детей «Солнышко». Там его окружили заботой. Ребенок начал раскрываться. Сейчас ему 6. В этом году Данил пойдет в первый класс.

Мальчик с удовольствием играет с ребятами не только из своей группы, но и со старшими. Все то время, которое ребёнок живет в центре, с ним работает воспитатель Ольга Косыгина. Именно она проводит больше всего времени с Данилом на занятиях и прогулках.

«Ребенок был запущенный, несоциализированный, некоммуникабельный. То есть не умел ходить в туалет, не умел держать ложку. Не играл с детьми, был неконтактный. За прошедшее время мы его реабилитировали, ну, конечно, работа еще предстоит. Когда ребенок рад, улыбка у него на лице. У него все хорошо. Остальное все приложится, и мы поможем», — рассказала воспитатель, реабилитолог младшей группы социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко» Ольга Косыгина.

Центр «Солнышко» работает больше 20 лет. В учреждении больше 70 специалистов: среди них воспитатели, психологи, няни, медицинские работники. Они помогают социализироваться детям, которые по разным причинам оказались в трудной жизненной ситуации. А вот именно психологи, которых в центре 5, проводят индивидуальную работу с каждым воспитанником.

«Равнодушных людей у нас точно нет. Равнодушные пройдут мимо. У нас люди, очень сочувствующие детям. Не могу кого-то отдельно выделить. Потому что каждый воспитатель вкладывает частичку своей жизни в каждого из наших детей. У них очень насыщенный день. У нас нет ни одного часа свободного времени, то есть досуг ребенка полностью расписан. Минуты у них свободной нет», — поделилась директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко» Оксана Савина.

В реабилитационном центре дети обычно находятся не больше 3 месяцев. Бывают обстоятельства, когда пребывание затягивается. Одновременно в «Солнышке» могут жить 43 ребенка. Еще 20 посещать дневное 4-часовое отделение. Сейчас в центре реабилитируют детей от 3 до 18 лет. Они смотрят фильмы, делают уроки, играют.