24 мая 2023, 17:56

Черные аисты, бородатые неясыти и лоси живут в Обском заказнике

Лето уже на подходе. Самое время планировать долгожданный отдых. Одни едут на пляж, другие отправляются в лес. Наша съемочная группа тоже выбралась на природу в заказник «Обской». Сотрудники «Алтайприроды» провели для нас экскурсию по самым интересным местам.

В заказнике «Обской» Усть-Пристанского района обитают и редкий черный аист, и бородатая неясыть. За их численностью следит Владимир Меновщиков, инспектор в области охраны окружающей среды. Он знает в этом лесу каждую тропку и легко отличит след лося от следа кабана.

Как рассказывает Владимир, животных он видит каждый день. В распоряжении егеря пять фотоловушек. С их помощью он наблюдает за редкими птицами. Одна установлена совсем рядом с гнездом бородатой неясыти. Недавно у сов вывелось потомство. Птенцы еще совсем крошечные. Также сотрудник следит за гнездованием белохвостых орланов, черных аистов и других птиц.

«Чёрный аист – это достаточно обычная для нас птица, хотя и в Красной книге. За счет того, что у нас много водоемов, соответственно, много питания, пищи. То есть он рыбкой кормит, лягушками всякими своих птенцов. Поэтому достаточно много здесь черного аиста. Те гнезда, которые нами найдены, на постоянном учете. То есть мы постоянно, каждый год смотрим, заселены – не заселены. Сколько птенцов там выросло. Вот это гнездо в прошлом году не было заселено, после того как мы сделали эту конструкцию укрепляющую. А в этом году благополучно заселились», — говорит государственный инспектор в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях Владимир Меновщиков.

Одна из задач заказника — сохранить популяцию лосей. Эти благородные животные приходят на солонцы, чтобы получить жизненно необходимые минералы.

Посетить заказник может любой желающий. На территории в почти 43 тыс. гектаров есть множество водоемов, лугов, болот. И, конечно, лесные массивы. Однако следует помнить, что всё это охраняемая зона, на которой ни в коем случае нельзя охотиться. А ловить рыбу можно только ручной удочкой.

«Мы проводим профилактические беседы, разъясняем, что можно двигаться только по уже существующим сформированным дорогам, чтобы не было нарушений. Запрещено использовать сети, запрещено находиться с оружием с собаками», — отметил директор краевого государственного бюджетного учреждения «Алтайприрода» Алексей Астанин.