23 мая 2023, 18:54

Алтайские врачи помогли жительнице Барнаула вернуться в большой спорт

Ещё полгода назад Татьяна Игнатова не могла стоять на ногах, а сейчас бегает и побеждает в крупных соревнованиях.

Татьяна Игнатова — мастер спорта по спортивному ориентированию. В декабре прошлого года ей поставили диагноз «разрыв мениска». Травма для спортсменов распространенная, однако без должного лечения может прогрессировать и привести к артрозу.

«До этого ничего не беспокоило, и тут во время бега мне как будто ножик воткнули в коленный сустав, я от боли упала. Для меня, конечно, это был большой урон — слезы градом, ну, думаю, надо восстанавливаться», — вспоминает женщина.

К счастью, Татьяна попала в руки опытного специалиста. Александр Вайнтруб — травматолог с 22-летним стажем. Он провел малоинвазивную операцию по артроскопии коленного сустава. Таких вмешательств в отделении травматологии и ортопедии БСМП № 2 проводят около 200 в год. И если раньше операция считалась калечащей — пациенту делали большой разрез сустава, то сейчас она совершенно безопасна и занимает всего 20 минут.

«Через два маленьких разрезика размером по полсантиметра вводится в сустав камера, на телевизоре мы видим всю внутрисуставную картину, микроинструментарием убирается или подшивается мениск, тем самым убирается причина, которая ей мешает. Это как камешек в обувь попадает — пока его не уберешь, он мешает. Проходит под спинальной анестезией, человек в сознании, в операционной мы можем с ним беседовать», — объясняет врач.

Реабилитация после операции обязательна. У Татьяны Игнатовой она проходила в кратчайшие сроки. Спортсменка готовилась к крупным соревнованиям. Уже через 20 дней приступила к тренировкам, а месяц спустя заняла первое место в эстафете Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию на лыжах. Через некоторое время Татьяна почувствовала боль в другом колене — диагноз тот же. И снова ее прооперировал Александр Вайнтруб. Татьяна написала благодарность в краевой Минздрав. По словам пациентки, доктор помог ей вернуться к активному образу жизни.

Татьяна Игнатова признается, немаловажную роль в скором восстановлении сыграли и собственные амбиции. У нее спортивная семья: муж — биатлонист, дочь — лыжница. Вместе с ней женщина мечтает подняться на пьедестал. Сегодня спортсменка делает для этого все: тренируется и участвует в забегах.