Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Одно из предприятий Усть-Калманского района завершило посевную

Аграрии из райцентра засеяли почти 10 тысяч гектаров земли разными культурами. Какой урожай ожидают производители, узнала «Катунь 24».

Из полей их буквально не вытащить. В семье Малышевых два агронома – отец и сын. Свое дело они любят. Именно поэтому земля их и вознаграждает богатым урожаем.

Евгений Малышев создал предприятие 17 лет назад. Родился и вырос мужчина в соседнем Алейском районе, но и Усть-Калманский полюбил всей душой. За отцом перебрался и сын. Владимир уже 9 лет работает вместе с отцом.

«Я с 4-5 лет, сколько себя помню, с детства всегда с отцом катался по полям. Мне было интересно, но я все-таки вырос в селе, ну и бросить село, уехать – это было неправильно. Династию будем продолжать. У меня сынок есть, буду всеми правдами и неправдами, конечно, не буду через силу как бы заставлять, но хочу, чтобы он по моим стопам пошел, чтобы династия Малышевых звучала еще много-много лет», — рассказал главный агроном агропредприятия Владимир Малышев.

Начинали Малышевы с небольшого хозяйства – у них было 199 гектаров земли. Сейчас площади внушительные – 12 тысяч гектаров. Из них в этом году засеяли почти 10. Среди культур пшеница, чечевица, овес, горох, лен, подсолнечник, еще ячмень и соя, также многолетние травы.

«Радость мы получаем ежедневно. Взошли посевы – радость, заколосились – радость. Сено убрали. Заготовили – радость. Корова отелилась – радость. У нас все в радость в сельском хозяйстве. Интересно это всё», — поделился директор агропредприятия Евгений Малышев.   

Когда есть интерес, ничего не страшно, отметил Евгений Малышев. Аграрии занимаются еще и мясным животноводством. У них 700 голов коров. Уже до конца месяца они откроют новое родильное отделение. Сейчас на предприятии завершается строительство. Фермерам остается ждать хороший урожай и приумножать поголовье.

Важно

В регионе, как и по всей России, пройдет масштабная проверка систем оповещения населения.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сельское хозяйство
Фото: Катунь 24

В Алтайском крае продолжается уборочная кампания, обмолот зерновых и зернобобовых культур находится на финальной стадии.

По данным на 29 сентября, в Алтайском крае работы по уборочной кампании выполнены на 86 % площадей. Сбор зерна оценивается почти в 3,4 млн тонн, сообщает региональный Минсельхоз. 

Уборка масличных культур идёт активными темпами — они убраны с 42 % площадей. Лён обмолочен с 81 % полей, рапс — с 54 %, соя — с 68 %. Уборка подсолнечника только набирает обороты: он обмолочен с пятой части площадей. Общий сбор всех видов маслосемян превышает 1,3 млн тонн.

Сельское хозяйство
Фото: Катунь 24

Эксперты призвали аграриев ПФО адаптировать севооборот по опыту Алтайского края.

Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка проанализировал показатели уборки овощей. В Сибирском федеральном округе сформировалась тройка регионов-лидеров по приросту урожайности: Алтайский край, Иркутская и Кемеровская области. Благодаря этому на прилавках появляется всё больше местных овощей.

Лидером в СФО стал Алтайский край. В 2026 году сельхозпредприятия и фермерские хозяйства региона засадили овощами 1,2 тыс. га, а урожайность возросла до 250 центнеров с гектара. Аграрии Иркутской области отвели под овощи 0,7 тыс. га, увеличив урожайность до 295,1 центнера с гектара. В Кемеровской области овощными культурами засадили 0,6 тыс. га, урожайность выросла до 287,1 центнера с гектара.

Общество
Сельское хозяйство
Фото: Катунь 24

Товар фактически отсутствовал, необходимость отопления склада не доказана, а причинная связь между расходами и действиями покупателя не подтверждена.

Арбитражный суд Алтайского края рассмотрел дело по иску барнаульского ООО «Агросоюз» к ООО «Донские крупы» из Ростовской области о взыскании 16 млн рублей предоплаты по договору поставки от 4 сентября 2024 года. Суд удовлетворил первоначальный иск в полном объёме и отказал во встречных требованиях поставщика.

По материалам дела, стороны заключили договор на поставку 500 тонн пшена шлифованного на 16 млн рублей с полной предоплатой и вывозом товара со склада поставщика с 10 по 19 октября 2024 года. Покупатель перечислил всю сумму, однако отгрузка оставшейся части товара так и не состоялась. Часть партии (44,6 тонны) была оформлена, но позже обе стороны аннулировали документы поставки, а акты сверки отражали полную задолженность поставщика в 16 млн рублей.

Суд установил, что поставщик не уведомлял покупателя о готовности товара, а сведения из ФГИС «Зерно» и бухгалтерские документы опровергли его доводы о наличии и хранении 455,4 тонны пшена. На осмотре 27 мая 2026 года этот объём товара не был предъявлен. Встречные требования «Донских круп» о взыскании платы за хранение 44,6 тонны и убытков на 4,89 млн рублей суд признал необоснованными: товар фактически отсутствовал, необходимость отопления склада не доказана, а причинная связь между расходами и действиями покупателя не подтверждена.

Суд взыскал с ООО «Донские крупы» 16 млн рублей предоплаты и 385 тыс. рублей госпошлины, а также постановил вернуть поставщику излишне уплаченные 13 319 рублей.

Лента новостей