22 мая 2023, 22:33

Одно из предприятий Усть-Калманского района завершило посевную

Аграрии из райцентра засеяли почти 10 тысяч гектаров земли разными культурами. Какой урожай ожидают производители, узнала «Катунь 24».

Из полей их буквально не вытащить. В семье Малышевых два агронома – отец и сын. Свое дело они любят. Именно поэтому земля их и вознаграждает богатым урожаем.

Евгений Малышев создал предприятие 17 лет назад. Родился и вырос мужчина в соседнем Алейском районе, но и Усть-Калманский полюбил всей душой. За отцом перебрался и сын. Владимир уже 9 лет работает вместе с отцом.

«Я с 4-5 лет, сколько себя помню, с детства всегда с отцом катался по полям. Мне было интересно, но я все-таки вырос в селе, ну и бросить село, уехать – это было неправильно. Династию будем продолжать. У меня сынок есть, буду всеми правдами и неправдами, конечно, не буду через силу как бы заставлять, но хочу, чтобы он по моим стопам пошел, чтобы династия Малышевых звучала еще много-много лет», — рассказал главный агроном агропредприятия Владимир Малышев.

Начинали Малышевы с небольшого хозяйства – у них было 199 гектаров земли. Сейчас площади внушительные – 12 тысяч гектаров. Из них в этом году засеяли почти 10. Среди культур пшеница, чечевица, овес, горох, лен, подсолнечник, еще ячмень и соя, также многолетние травы.

«Радость мы получаем ежедневно. Взошли посевы – радость, заколосились – радость. Сено убрали. Заготовили – радость. Корова отелилась – радость. У нас все в радость в сельском хозяйстве. Интересно это всё», — поделился директор агропредприятия Евгений Малышев.   

Когда есть интерес, ничего не страшно, отметил Евгений Малышев. Аграрии занимаются еще и мясным животноводством. У них 700 голов коров. Уже до конца месяца они откроют новое родильное отделение. Сейчас на предприятии завершается строительство. Фермерам остается ждать хороший урожай и приумножать поголовье.