22 мая 2023, 13:32

«Вива ля Куба»: Россия возобновляет регулярные рейсы на Остров Свободы

Этим летом возобновляется регулярное авиасообщение России с Кубой.

Такое заявление сделал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко во время рабочего визита на Остров Свободы.

«Республика Куба — для нас ключевой партнер и популярное место отдыха россиян. Мы также всегда рады кубинским гражданам, которые могут приезжать в Россию с деловыми и туристическими целями. В рамках нашего визита в Гавану и по поручению президента РФ правительством России проработано и принято решение о возобновлении регулярного авиасообщения из России на Кубу», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Планируется, что рейсы будет выполнять авиакомпания «Россия»: 3 раза в неделю из Москвы по 650-750 пассажиров туда и обратно.

Как гласит пресс-релиз «Аэрофлота», самый первый регулярный рейс на Кубу был совершен 10 июля 1962 года, и с тех пор сообщение между странами прерывалось лишь дважды: во время пандемии и после введения ограничений со стороны ряда стран.

Сегодня на Кубу летают чартерные рейсы – 6 рейсов в неделю. Предполагается, что с возобновлением регулярных полетов к концу года турпоток может вырасти до 150 тыс. человек.