22 мая 2023, 13:25

Рекордное количество человек посетило «Ночь музеев» в Алтайском крае

Всероссийская акция прошла 20 мая по всему региону.

Источник фото: 
группа «Горной аптеки» во «ВКонтакте»

20 мая в Алтайском крае прошла Всероссийская акция «Ночь музеев». Как сообщает пресс-служба регионального Минкульта, около 45 тысяч барнаульцев приняли участие в акции. На площадках в других городах и районах края побывало более 14 тысяч посетителей.

По сравнению с прошлым годом число зрителей в Барнауле возросло на 12,5 тысячи человек, по краю — на одну тысячу.

Свои двери для посетителей открыли в вечернее и ночное время музеи, выставочные залы и галереи. Учреждения провели для гостей экскурсии по выставкам и городу, мастер-классы, творческие выступления, интерактивные и мультимедийные программы, викторины, квесты и многое другое. Всего посетителей приняли 103 культурные площадки.

Больше всего гостей в «Ночь музеев» приняли следующие музеи:

  • Алтайский краеведческий музей — около 3300 человек.
  • Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая - более 2800 человек.
  • Музей «Город» - свыше 2400 зрителей.

Более тысячи человек приняли Государственный художественный музей Алтайского края, музей «Мир камня» и музей «Горная аптека».

Кроме того, барнаульцы с радостью посетили музеи ведущих вузов города — почти 9500 человек. На площадках парков «Центральный» и «Изумрудный» побывало более 15 000 горожан. Новым участником акции стал барнаульский зоопарк «Лесная сказка», принявший более 2000 посетителей.

Поддержали акцию и школьные музеи города, более 3000 человек посетили их площадки. Из них 1400 посетителей принял историко-краеведческий музей «Поиск» МБОУ «СОШ № 118».

В муниципалитетах края лидерами по количеству гостей стали стали Рубцовский и Бийский краеведческие музеи, встретившие более 3,7 тысячи человек. Также большой интерес вызвали краеведческий музей Славгорода, Павловский историко-художественный музей им. Г. Ф. Борунова, Мемориальный музей М. С. Евдокимова в селе Верх-Обское.