21 мая 2023, 11:58

Россиянам рассказали о неэффективности электронных сигарет в борьбе с курением

Употребление безникотиновых сигарет усложнит процесс отказа от курения.

Источник фото: 
pexels.com

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Москвы Антон Масякин рассказал о том, почему электронных сигареты бесполезны в борьбе с курением, его слова приводит РИА Новости.

По мнению эксперта, безникотиновая сигарета усложняет процесс отказа от курения, поскольку курильщик с безникотиновым продуктом совершает те же действия, что и с обычной сигаретой, подкрепляя своими действиями уже сформированные нейронные связи. В стрессовой ситуации, по словам врача, электронная сигарета может легко заменить обычную, так как привычка курить никуда не исчезнет. 

«Самым эффективным и доказанным подходом в лечении никотиновой зависимости является комбинация поведенческой и фармакотерапии. Для снижения проявления синдрома отмены никотина, которая проявляется в тяге к никотину, приступам гнева или раздражительности, тревожных и депрессивных состояниях, проблемах со сном и прочее, также применяются и иные терапевтические методы» — отметил специалист.

Масякин также подчеркнул, что при отказе от курения необходимо также отказаться от алкоголя, так как алкоголь может стать альтернативным способом «нормализации» состояния никотинозависимого человека.

20:12 28 марта 2024 Алтай