19 мая 2023, 21:16

В Барнауле наградили 300 лучших специалистов в День фармацевта

День фармацевтического работника отмечают сегодня в России.

Сейчас в Алтайском крае трудятся около 3,5 тысячи фармацевтов. Штат аптечных работников ежегодно пополняется выпускниками медицинских колледжа и университета. Но кадров всё равно не хватает.

«Молодой специалист должен, выходя на работу, получить своих наставников. У нас есть региональная общественная организация «Алтайский фармацевтический союз», который подхватывает таких молодых специалистов заранее, когда они на стадии обучения находятся», — рассказала заместитель начальника отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Алтайского края Светлана Попова.

День фармацевта в краевой столице отметили торжественным событием: наградили 300 лучших специалистов отрасли и учащихся профильных учебных заведений. Почетные грамоты получили студенты, взявшие призовые места на всероссийских и краевых профессиональных конкурсах. Кстати, некоторые молодые специалисты уже работают в аптеках региона.

Среди них студентка Барнаульского базового медицинского колледжа Елизавета Пивоварова.

Девушка рассказала, что совмещает работу с учебой и очень любит своё дело. Она с пониманием относится к пациентам, которые приходят в аптечные организации. Старается подбирать аналоги для препаратов, а также консультирует, как хранить и применять лекарства.