Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Лучшим травматологом-ортопедом стал врач из Барнаула

Иван Плотников, работающий в Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи, победил в региональном этапе всероссийского конкурса медицинских работников.

Хороший травматолог соберет раздробленную кость буквально по кусочкам. Иван Плотников в травматологии уже 14 лет. В отделении сочетанной травмы, где работает Иван Алексеевич, выполняются сложнейшие операции по лечению множественных переломов. По его словам, если раньше после перелома бедра человек реабилитировался около 8 месяцев, то сейчас этот процесс значительно сократился.

«Сейчас при переломе бедра устанавливается штифт пациенту. Выполняется дуплексное исследование. Если нет осложнений со стороны тромбозов, то пациент активизируется на вторые сутки», — рассказал старший ординатор отделения тяжелой сочетанной травмы Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Иван Плотников.  

Иван активно занимается наукой, готовит докторскую диссертацию, он автор 37 печатных работ и 4 методичек. Первую операцию травматолог провел, еще будучи студентом.

«Первая операция у нас – это скелетное вытяжение. В интернатуре каждый обязан научиться. Конечно, это очень волнительно. Прежде всего принцип какой главный, нас всегда в институте учили. Главное не навредить. Сделать так, чтобы хуже не стало. Это, конечно, определенное волнение добавляет. Как говорится, первый блин был не комом», — добавил специалист.

Коллеги ценят врача не только за высокий профессионализм, но и за душевные качества.

«Хороший специалист, хороший человек, положительный очень. Семья у него, двое детей. Человек успевает всё делать, что нужно. Мы рады, что у нас такой человек трудится», — поделился заведующий отделением тяжелой сочетанной травмы Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Анатолий Бондаренко.  

Помимо работы Иван увлекается туризмом и каждый год ходит с коллегами в горы. В этом году он стал победителем регионального этапа всероссийского конкурса медицинских работников в номинации «Лучший травматолог-ортопед».

Важно

Согласно данным ЦИК, за кандидатов "Единой России" отдали голоса 320 062 жителя Алтайского края. На втором месте КПРФ — 136 160 голосов, на третьем — ЛДПР с результатом 90 968 голосов.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Медицина
Фото: сгенерировано нейросетью

Исследователи обнаружили прямую связь между употреблением полуфабрикатов и жировой дегенерацией мышечной ткани бедра, угрожающей здоровью коленных суставов.

Злоупотребление ультраобработанной пищей приводит к накоплению жировых прослоек внутри бедренных мышц даже при отсутствии лишних калорий и регулярных физических нагрузках. К такому выводу пришла международная группа исследователей, опубликовавшая результаты работы в научном журнале Radiology, пишут «Известия».

В масштабном эксперименте приняли участие свыше шестисот добровольцев без признаков суставных патологий. Медики проанализировали рацион участников и с помощью бесконтрастной магнитно-резонансной томографии детально изучили структуру их мышечных волокон. В категорию вредных продуктов вошли готовые сухие завтраки, маргарин, сладкая газировка, хот-доги, замороженная пицца, пакетированные снеки и промышленная выпечка.

Результаты сканирования показали выраженную жировую дегенерацию тканей у тех, в чьём меню преобладала глубоко переработанная еда. Вместо плотных мышечных волокон в толще бедра формировались жировые пласты. При этом эффект проявлялся одинаково отчётливо независимо от суточной калорийности рациона, пола, возраста и уровня подвижности человека.

По словам ведущего автора исследования Зехры Аккая, скрытое перерождение мышц несёт отложенную угрозу опорно-двигательному аппарату. Мускулатура бедра служит естественным каркасом и стабилизатором коленного сустава. Потеря мышечной плотности увеличивает ударную нагрузку на колено, создавая предпосылки для развития остеоартроза задолго до появления первых болевых симптомов.

Общество
Медицина
Фото: сгенерировано нейросетью

Крупномасштабный анализ биологических часов человека доказал, что как недосып, так и избыточный отдых в постели вызывают преждевременное увядание мозга, сердца и иммунной системы.

Международная группа исследователей под эгидой консорциума MULTI и учёных Колумбийского университета выявила чёткие рамки здорового ночного отдыха, при которых внутренние органы человека стареют медленнее всего. Результаты масштабного научного проекта опубликовал авторитетный журнал Nature.

Авторы работы разработали инновационную систему биологических карт сна, проанализировав массивы данных почти 500 тысяч добровольцев зрелого и пожилого возраста из британского биобанка. С помощью 23 различных «биологических часов», основанных на показателях МРТ-сканирования, профилях белков плазмы и метаболизме 17 ключевых систем организма, исследователи оценили реальный износ тканей мозга, сердечно-сосудистой и лёгочной систем, а также печени и иммунитета.

Взаимосвязь между сном и темпами увядания организма приобрела выраженную U-образную форму. Наименьший разрыв между биологическим и паспортным возрастом зафиксировали у людей, спавших строго от 6,4 до 7,8 часа в сутки. При регулярном отдыхе меньше шести часов скорость старения органов резко нарастала, однако сон продолжительностью более восьми часов приводил к аналогичным разрушительным последствиям для клеток.

Оба отклонения от оптимального диапазона исследователи связали с повышенным риском развития системных патологий, тяжёлой депрессии и преждевременной смертности. Учёные подчеркнули, что попытки «отоспаться впрок» столь же губительны для физиологического резерва организма, как и хроническая бессонница.

Мужчина отказывался от лечения, создавая  угрозу заражения для окружающих.

Судебные приставы принудительно госпитализировали 51-летнего жителя Павловского района, страдающего открытой формой туберкулёза. Мужчина отказывался от лечения, создавая  угрозу заражения для окружающих.

Павловская ЦРБ обратилась в суд с требованием о принудительной госпитализации, и суд обязал пациента пройти лечение в специализированном учреждении сроком на 20 месяцев.

Сотрудник ведомства возбудил исполнительное производство и прибыл по месту регистрации больного. Мужчину доставили в краевой противотуберкулёзный диспансер, где он пройдёт 20-месячный курс стационарного лечения.

Лента новостей